Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 22.06.2017 17:39

Батрынча - Воронину: Из президента вы превратились в сатира

Председатель ПКРМ потребовал исключения из повестки заседания рассмотрения инициативы об отставке министра иностранных дел. 

Сегодня депутаты парламента должны были рассмотреть инициативу о выражении вотума недоверия министру иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрея Галбура. С требованием отправить в отставку чиновника фракция ПСРМ выступила после скандала с высылкой российских дипломатов из Молдовы. В ходе заседания законодательного органа председатель Партии коммунистов, однако, заявил, что этот вопрос следует исключить из повестки дня. Свое предложение Воронин пояснил тем, что за внешнюю политику страны, согласно Конституции РМ, отвечает президент. 

- Поэтому мы предлагаем исключить из повестки дня рассмотрение этого вопроса. Социалисты ищут иголку в стоге сена, чтобы набрать положительные баллы. Из ничего делают проблему, а мы должны сидеть и слушать всякий бред, - сказал он. 

В ответной реплике исполнительный секретарь и депутат Партии социалистов Влад Батрынча напомнил Владимиру Воронину и важном принципе в политике: не только уметь в нее красиво прийти, но и красиво уйти. 

- Когда из президента страны вы превращаетесь в сатира, это, конечно, очень интересно, Владимир Николаевич. Вы считаете себя парламентской оппозицией, и при этом не замечаете беспредела этого правительства. Это ваша политика, но не давайте оценки нашим действиям. У каждой фракции есть право выдвигать упрощенный вотум недоверия, что мы и делаем, - сказал он. 

Народный избранник также напомнил Владимиру Воронину о том, что именно 14 депутатов Партии коммунистов помогли Владимиру Плахотнюку создать самую крупную фракцию парламента Молдовы. Обратил внимание он и на двуличие лидера ПКРМ. 

- Когда Владимир Николаевич приходит на телевидение и кричит: «Jos alianța», верить ему нельзя. Избирателям он говорит, что все в парламенте бандиты и воры, а в парламенте всячески защищает эту власть, нападая исключительно на Партию социалистов. Владимир Николаевич, я уверен, избиратели уже дали объективную оценку вашим действиям и отказу от настоящей борьбы. Демократическая партия сохранила вам несколько депутатов исключительно для того, чтобы было кому нападать на социалистов. Но люди всё это видят, - заключил Влад Батрынча. 

 

  Ранее Владимир Воронин выступил и против расследования кражи миллиарда долларов в парламенте. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
БатрынчаВоронинпарламент
0
0