Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 12.09.2017 21:20

Бедствием для молдавского народа назвали социалисты курс правительства на вступление в Евросоюз

Партия социалистов Республики Молдова выступила с декларацией, в которой категорически осудила любые вмешательства в Конституцию страны.

Инициатива ДПМ о внесении в Конституцию страны европейской интеграции, как стратегической ориентации Республики Молдова, вызвала резкое заявление социалистов. Они заявили, что считают неуместными любые вмешательств в текст основного закона, если те не имеют широкой поддержки народа и абсолютного парламентского большинства.

- Стратегический вектор развития страны может и должен определять только народ Молдовы на всенародном референдуме. Эти изменения не может навязывать народу партия, получившая на парламентских выборах чуть больше 15% и занявшая на этих выборах лишь четвёртое место, - подчеркивается в тексте декларации.

По мнению социалистов, курс на вступление в Евросоюз обернулся бедствием для народа: за годы так называемой евроинтеграции народ окончательно обнищал, из страны были украдены миллиарды.

- Именно нынешняя власть, при непосредственном участии ДПМ, сделала всё, чтобы дискредитировать и обанкротить европейский вектор, снизив число сторонников евроинтеграции более чем в 2 раза – с 70% до менее чем 35%, - отметили в своем заявлении социалисты.

Партия социалистов заявила о приверженности курсу на вступление Молдовы в Евразийский Экономический Союз.

- Только этот курс способен обеспечить восстановление экономики страны, снижение цен на энергоносители для Молдовы и возвращение молдавских товаров на традиционные рынки. За этот курс, по всем опросам общественного мнения, выступает большинство граждан страны, - говорится в декларации.

Партия социалистов заявила о намерении заблокировать данную инициативу ДПМ в Парламенте Республики Молдова и призвала все парламентские фракции, стоящие на позициях государственности страны, выступить против данной инициативы.

Квалифицировав незаконные инициативы ДПМ как издевательство над Конституцией, посягательство на государственность страны и суверенитет народа, партия социалистов заявила о намерении обратиться к народу Молдовы с призывом воспрепятствовать пагубной политике демократов.

- Поведение ДПМ, отражающей позицию меньшинства населения, но контролирующей большинство в нынешнем парламенте, лишний раз свидетельствует о необходимости роспуска парламента и назначении досрочных парламентских выборов, на которых настаивает Партия социалистов Республики Молдова, - говорится в документе.

ПСРМ призвала всех сторонников государственности Республики Молдова объединить усилия для противодействия нынешней власти.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ПСРМДекларацияЕвросоюз
0
0