Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 22.11.2019 21:50

Беглый румынский политик скрывается в Кишиневе?

Режим Плахотнюка в свое время приютил приятеля.

Румынский политик Кристиан Ризя, бывший член PSD (партии, которая тесно работала с демократами в период их нахождения у власти), был приговорен к 4 годам и 8 месяцам тюремного заключения за коррупцию, однако наказание свое решил не отбывать (и это также следует знать "о борьбе с коррупцией в Румынии", когда ее приводят в пример нам). Сразу же после оглашения вердикта Ризя исчез (ну разве в этом есть что-то необычное для нас, жителей Молдовы!?) и сейчас числится "пропавшим" - еще с марта 2019-го года.

Но, как оказалось, Ризя вполне себе благополучно живет в Кишиневе. При власти демократов его не трогали, но сейчас ситуация постепенно начинает проясняться, в том числе и благодаря визиту румынских репортеров в Кишинев в середине октября - они действительно видели Ризю в Кишиневе, сообщает gandul.info.

Сообщается, что Ризя ведет себя очень осторожно, соблюдая нехитрые меры конспирации, изменил прическу, и, в целом, старается не высовываться из своей шикарной арендованной квартиры в элитной зоне Кишинева.

Сейчас журналисты надеются, что огласка поможет им добиться своей цели - экстрадиции Ризи в Румынию, где ему придется сменить элитные апартаменты на тюремную камеру. Впрочем, даже если он и окажется в Румынии - не факт, что так и случится.

Этот пример вполне красноречиво показывает, что и в румынской юстиции полно проблем, а борьба с коррупцией носит показной характер. Фанатизм некоторых наших сограждан, которые считают, что там качественно иная юстиция и, вообще, Румыния мигом "решит все молдавские проблемы", в этом свете выглядит еще более странным и нелепым.

Автор: Дан Дудка

Новости на Блoкнoт-Молдова
Кристиан Ризябегство
1
0