Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 30.03.2019 14:40

Белить или не белить: так ли нужна городу известь на деревьях и бордюрах?

С наступлением весны и в преддверии Пасхи в Кишиневе и в остальных городах Молдовы начинается побелка деревьев и бордюров.

И хотя власти Кишинева уже некоторое время призывают жителей и экономических агентов не заниматься этими работами, каждый год весной город заполняется запахом известки. Однако так ли это необходимо?

Побеленные бордюры и деревья не всеми воспринимаются однозначно

Только в нескольких станах мира (бывшее СССР и некоторые государства Африки - там считают, что это красиво) практикуют побелку деревьев и бордюров.

В странах большей части мира - Европа, Северная и Южная Америка, Австралия - деревья не белят. Порой там используют известь для защиты молодых побегов деревьев от солнца, однако в большинстве случаев просто обертывают ствол дерева. Для защиты от насекомых известь тоже не используют - деревья достаточно обрабатывать специальными средствами.

Многие экологи отмечают, что если бы деревья действительно нуждались в такой защите, вряд ли они могли бы выжить в природе. Зачастую побелка вредит - кора деревьев должна быть проницаемой, ведь через нее идет газообмен. Побелка снижает проницаемость коры, из-за этого вещества хуже перемещаются из кроны дерева в корни. От этого корни отмирают раньше времени и деревья ослабевают.

Кроме того, меняется и естественный облик деревьев, появляется совершенно не свойственная им черта - контрастная и выделяющаяся часть ствола.

28067076206_c5805fa17c_b.jpg

dbYOZRtTlpQ.jpg

676ifMeGcZI.jpg

421576_original.jpg

Побеленные бордюры лучше видно в темноте

В качестве аргумента также используется то, что побеленные бордюры лучше видно в темноте. И действительно, с этим сложно спорить, ведь именно во времена Второй мировой войны впервые начали белить бордюры (и деревья) - это было необходимо для того, чтобы автомобили могли ехать ночью, не выдавая себя.

- Традиция красить белым деревья и бордюры началась со Второй мировой, это делалось вдоль транспортных артерий для того, что бы автоколонны могли передвигаться в тёмное время суток с выключенными фарами головного света - так автоколонны были незаметны для вражеской авиации, но при этом имели ориентир для передвижения. Никакого отношения к эстетике и украшению городов это явление не имело, - писал дизайнер Артемий Лебедев.

С другой стороны, бордюры ведь можно и не белить для этой цели сегодня, а можно использовать краску, которую проще нанести и она более долговечна. С этой целью может справится и хорошая дорожная разметка, которая не исчезает через несколько недель.

Также можно отметить то, что зачастую и бордюры, и деревья, белятся довольно неряшливо, полностью опровергая заявление о том, что это делается для опрятности и улучшения облика города.

_0661665.jpg

50421_800.jpg

Что об этом думают в Молдове?

Тема необходимости побелки деревьев и бордюров поднимается в Молдове уже достаточно давно. Гражданские активисты и муниципальные чиновники довольное долгое время говорят о том, что этой практике пора положить конец.

К примеру, еще в 2017 году примэрия Кишинева призывала жителей столицы прекратить подобные процедуры. Тогда было заявлено, что муниципальные власти уже второй год как отказались от этой деятельности - но бордюры и деревья продолжали красить. 

Временно исполняющий обязанности примара Руслан Кодряну также заявил в этом году, что надеется, что муниципальные службы не будут красить бордюры.

- Я надеюсь, что в этом году вы не будете опять красить бордюры. Вы больше не будете красить бордюры в розовый цвет? - спросил врио примара на одном из заседаний служб примэрии.



Белить или не белить - вот в чем вопрос

Впрочем, призывы муниципальных властей и примеры цивилизованных городов пропали втуне. В социальных сетях начали появляться фотографии того, как в Кишиневе «красоту наводят». К примеру, в столичном секторе Чеканы некоторые участки бульвара Мирчи чел Бэтрына уже украшены известкой.

Ситуацию специально для «Блокнота Молдовы» прокомментировал гражданский активист Виталий Возной.

- Только на моей памяти уже лет 5 говорится про отказ от этой побелки. Город должен просто содержаться в чистоте круглый год. Не ради чистого четверга или приезжающих туристов, а постоянно. Что касается невыполнения распоряжений примара, то тут надо выяснять – то ли не было официального распоряжения на этот счет (такое часто бывает при Кодряну), то ли оно изначально незаконное и поэтому не выполняется, то ли работники примэрии саботируют его решения. В любом случае, факт новых побелок – налицо и мы еще на год превращаемся в деревню, - заявил активист.

Порой защитники побеленных бордюров и деревьев заходят еще дальше, крася известкой и клумбы, и различные ограждения. Вопрос только в том, действительно ли Кишиневу необходим такой сомнительный способ его «украшать» или наконец пора очистить город? Предлагаем вам также высказаться на эту тему.

55944999_2550097118352269_1374854142807244800_n.jpg

var3.jpg

33.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
Кишиневдеревнябордюрдеревьяпобелкаизвесть
2
0