Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 20.06.2020 15:41

Бельцы заливает: проблема неработающей ливневки актуальна не только для столицы

Обрушившиеся на Молдову дожди вскрыли «глубинные» проблемы городского устройства, в частности, плохую работу ливневой канализации.

О работе ливневки в Кишиневе мы писали неоднократно, благо, муниципальные власти столицы всерьез взялись за решение этой проблемы, о чем неоднократно говорил генпримар столицы Ион Чебан. Однако эта проблема актуальна не только для столицы, но и для крупнейшего города на севере Молдовы – Бельц. Здесь проблемы неработающей ливневки стали предметом обсуждения представителей коммунальных служб, заседание которых прошло в пятницу. С отчетом о работе ливневой канализации в Бельцах выступил исполняющий обязанности администратора МП ДРСУ Юрий Хмарный.

Дело в том, что из-за ливневых дождей в городе произошло несколько крупных затоплений: самым крупным стал случай на бульваре Эминеску у швейной фабрики, на улице Йорги в районе бывшего мехкомбината, на улицах Водопроводной и Виеру, на улице Уреке. Каждый случай по-своему уникален, однако есть и кое-что общее. Речь идет в первую очередь о плачевном состоянии самой ливневки и ливнеприемников.

Так на улице Эминеску ливнеприемники были забиты, их просто расчитили, и теперь, как утверждает Юрий Хмарный, проблем там больше не возникнет. Однако есть в горожде места, где малыми усилиями наладить работу ливневой канализации нереально.

Чтобы прочистить от ила ливневку на ул. Водопроводной и Виеру потребуется неделя работы с помощью крупной техники. А для решения проблемы на ул. Уреке, где затопления происходят в течение многих лет, нужно искать финансовые возможности и проектировать новую ливневую трассу.

- Поток воды, который поступает с 5, 6, 7 и 8 кварталов в трубу диаметром 1200 мм, упирается в трубу на 800 мм, через 50 м — в трубу на 600 мм, а потом — на 200 мм. Некуда деваться этому потоку, он всплывает наружу и заливает частный сектор на ул. Уреке. Самое страшное в другом – вся эта грязь собирается и поступает в городское озеро, где мы и наши дети отдыхаем, пояснил Юрий Хмарный.

Вопиющий прецедент произошел на улице Йорги – там ливневку просто закатали в асфальт.

- На ул. Йорги, 6 мы нашли те ливнёвки, которые были заасфальтированы. Это надо признать независимо от того, кто был тогда директором [ДРСУ]. Это большое преступление со стороны тех руководителей, (хоть я и не снимаю с себя эту ответственность) — заложить ливнёвку, которая была предусмотрена в начале ул. Йорги у забора садика. Мы сами не ожидали, что такое может быть, - заметил Хмарный.

Вице-примар Николай Григоришин потребовал сделать комплексное обследование ливневой канализации на всех улицах города и выбрать приоритетные места, где надо срочно исправлять ситуацию, сообщает esp.md.

А в это время жители целых улиц в Бельцах рискуют в любой момент остаться без крыши над головой из-за заливающих их дома дождей, о чем мы уже писали ранее.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  




Новости на Блoкнoт-Молдова
Бельцыдождиливневкапроблемы
0
0