Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 18.06.2020 19:17

Жители двух улиц в Бельцах из-за дождей рискуют остаться без крыши над головой

Десяток семей в Бельцах рискуют остаться без крыши над головой и запасов на зиму.

Речь идет об улицах Виеру и Пэлэрия, расположенных у гребного канала в Бельцах. Из-за забитой ливневой канавы они превращаются в полноводные реки даже после небольшого дождя. А уж после нынешних ливней ситуация здесь и вовсе плачевная. Здешние жители винят во всем местные власти.

Здесь есть ливневая труба, но она забита, а власти ничего не предпринимают. Люди говорят, что не раз обращались к руководству города, но все безрезультатно. Трубу так никто и не почистил, а вся вода во время дождей идет на дорогу и во дворы здешних жителей.

- Нам сказали, что сделают, здесь почистят. Поковырялись вот тут и все. Здесь не почистили, так все и затихло. Сейчас этот коронавирус. Вся клубника в воде и под дом идет вода. Вот смотрите что делается. Год как сделали ремонт, а штукатурка вся сыпется уже, - пожаловался журналистам nordnews.md один из местных жителей.

Уже несколько лет жители этих двух улиц вынуждены терпеть затопленные после каждого дождя огороды, сырость в домах и бесконечные ремонты.

- Не так давно построил дом и уже все черное. К сожалению, мне пришлось снова все сломать. Я не знаю, чем еще смазать стены, чтобы плесень не вышла снова, - рассказывает домовладелец.

В другом доме два человека с ограниченными возможностями из-за затоплений с трудом добираются в уличный туалет.

- Туалет затоплен, вода не уходит. А у соседей вода дошла до дома, а у нас еще немного и дойдет до сарая, - рассказывает Сильвия.

Вице-мэр Бельц Николай Григоришин пообещал выехать на место и разобраться в ситуации в кратчайшие сроки, но верится с трудом – начиная с сегодняшнего дня, примэрия Бельц ушла на 14-дневный карантин в связи с массовым заболеванием коронавирусом ее работников. Всего в примэрии Бельц работают 247 человек – все они были протестированы на коронавирус, результатом чего стали 37 выявленных случаев Covid-19.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
дождьзатоплениеБельцы
0
0