Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 05.09.2018 08:01

«Беспрецедентная ситуация»: митрополия призвала спасти проповедями Молдову от эпидемии кори

К борьбе против охватившей Молдову эпидемии кори присоединилась православная церковь.

Молдавская митрополия призвала священников и мирян молиться за избавление страны от болезни. Молитвы пройдут во всех храмах и церквях страны.

- Эта беспрецедентная ситуация в последние 10 лет имеет очень серьезные последствия, особенно среди детей,- говорится в обращении митрополита Владимира.

Метрополия призвала священников начать активную работу с властями и больницами. Священнослужителям рекомендовали читать проповеди в медицинских учреждениях и оказывать духовную помощь верующим в охваченных болезнью населенных пунктах.

Национальное агентство здравоохранения сообщило, что с 1 января по 4 сентября было подтверждено 198 случаев кори. У 68 человек есть подозрение на корь. Новые случаи болезни были выявлены за последние 30 дней в Чадыр-Лунге, Вулканештах, Унгенах, Тараклии, Кагуле, Хынчештах, Кантемире, Окнице и в Кишиневе.

Известный врач-педиатр Михай Стратулат призвал родителей активнее прививать своих детей от кори. Опасная болезнь пришла в Молдову с Украины. И причиной столь резкого всплеска заболевания стало большое количество не привитых от вируса детей

Новости на Блoкнoт-Молдова
корьцерковьмолитвы
0
0