Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 12.02.2019 17:31

Бессмысленной и дорогостоящей затеей назвал эксперт установку камер на избирательных участках

ЦИК утвердил Регламент работы системы видеозаписи на избирательных участках во время парламентских выборов.

Видеозапись будет использоваться на избирательных участках на выборах 24 февраля текущего года. По утверждению ЦИК, она является дополнительной мерой обеспечения прозрачности процесса голосования в день выборов, и направлена, в том числе, против возможных фальсификаций на выборах. Предварительная сумма, отведенная на установку камер, оценивается приблизительно в 12 миллионов леев. 

Бывший член ЦИК, юрист Павел Мидриган назвал эту затею бессмысленной и дорогостоящей. По его мнению, установка видеокамер на избирательных участках ничем не обосновано, поскольку если и фиксировались какие-то нарушения, то они имели место вне участков, а не на них.

- Нарушения были в территориях, когда подарки раздавали налево и направо, когда проводили агитацию. А вот непосредственно на избирательных участках не было больших нарушений. Поэтому я считаю это решение совершенно необоснованным, нет поводов для того, чтобы камеры были установлены, - заявил Павел Мидриган в эфире радиостудии Sputnik Молдова.

Более того, по мнению эксперта, камеры могут только создать дополнительный дискомфорт не привыкшим к наблюдению избирателям. Юрист также считает, что наверняка найдутся те, кто попытается извратить цели, ради которых ЦИК идет на такие расходы.

- Что касается простых граждан, то для них это еще больший стресс, потому что некоторым, наверняка, будут говорить, что все это нужно, чтобы фиксировать, как они будут голосовать. Это может стать методом запугивания людей, - добавил эксперт.

Бывший член ЦИК считает, что все это превращает установку камер в бессмысленную, но дорогостоящую затею. По его словам, мало того, что это потеря денег, это еще и создание дополнительных проблем, связанных с решением второго вопроса - что будет с техникой после выборов.




Новости на Блoкнoт-Молдова
камерырегламентвыборыэксперт
0
0