Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 02.08.2017 20:29

«Безответственные шаги Кишинева» вызвали решительный протест российского МИДа

На объявление Дмитрия Рогозина персоной нон-грата в Молдове Россия заявила «решительный протест» и пообещала дать «соответствующий ответ». 

Сегодня, 2 августа, в МИД Российской Федерации был вызван посол Республики Молдова Андрей Негуца, где ему заявили «решительный протест» в связи с объявлением Дмитрия Рогозина персоной нон-грата в нашей стране.

– Российская сторона на протяжении последних лет последовательно работает над развитием активных отношений с Молдовой. Хорошо известны принятые меры в торгово-экономической области, в сфере миграции, на других направлениях нашего взаимодействия. С этим контрастируют безответственные шаги Кишинева, направленные на сознательный подрыв двусторонних российско-молдавских отношений, – подчеркнули в МИД России.

В сообщении для СМИ Министерство иностранных дел России заявляет, что в этой истеричной и бесперспективной кампании молдавские политики получат «соответствующий ответ».  

Российские дипломаты считают, что подобные опасные действия, как и попытки искусственно обострить ситуацию вокруг приднестровского урегулирования, могут иметь серьезное дестабилизирующее влияние на общую ситуацию не только в регионе, но и во всей Европе.

В результате срыва переговоров вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и президента Молдовы Игоря Додона наша страна уже упустила возможность пополнить свой бюджет сотнями миллионов долларов за счет новых предложений со стороны России. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
МИДРоссияМолдованон-гратаРогозин
0
0