Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 23.11.2017 18:03

Безработных получателей соцпомощи приравняли в Молдове к нарушителям закона

Безработных получателей социальной помощи обяжут работать в пользу общества - соответствующий законопроект одобрен парламентом в первом чтении.

Теперь трудоспособные безработные, зарегистрированные в территориальном агентстве занятости населения, по запросу примэрии местного населенного пункта будут выполнять работу в интересах общества. Количество рабочих часов - не более 40 в неделю. К работам не будут привлекаться люди, сумма социальной помощи которых не превышает 30% от минимального гарантированного дохода, т. е 288 леев. 

По словам Государственного секретаря министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Анастасии Очеретный, законопроект предполагает возложить на примаров ответственность за составление плана работ, который впоследствии должен быть утвержден местным советом. Документ прошел два этапа обсуждений с местными властями, и они не высказали недовольства по поводу новых обязанностей.

- Те, кто откажется выполнять общественные работы, перестанут получать социальную помощь, и смогут подать новое заявление на получение выплат только через три месяца, - сообщила государственный секретарь.

Вообще-то, наказание в виде неоплачиваемых работ назначает суд для лиц, совершивших уголовное преступление.Почему к ним приравняли безработных - непонятно.

Ранее Министерство юстиции предложило внести ряд изменений в Положение о порядке исполнения уголовного наказания в виде неоплачиваемого труда в пользу общества. Целью внесенных изменения является укрепление системы пробации путем применения альтернатив заключению под стражу.


Новости на Блoкнoт-Молдова
безработныйзаконтруд на пользу обществапарламент
0
0