Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 27.03.2023 17:16

БКС предлагает запретить «миграцию депутатов»

В молдавской политике стало модным бегать из партии в партию.

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов предлагают проект поправки к Конституции, запрещающей миграцию депутатов. Об этом заявил исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча в контексте последних случаев ухода из партии. В то же время спикер парламента Игорь Гросу заявил на пресс-конференции, что законодательные изменения необходимы для того, чтобы препятствовать политическому карьеризму.

Спустя три года социалисты снова предлагают запретить политические траектории. Это произошло после того, как они предложили аналогичный законопроект в 2020 году. Для того чтобы эта инициатива попала в парламент, ей необходима поддержка трети депутатов, сказал Влад Батрынча, исполнительный секретарь Социалистической партии. Он также призвал всех избранных представителей бороться с этим явлением.

- Люди голосуют за политические партии, люди голосуют за команды, платформы, а не за отдельных депутатов. Вот почему мы считаем, что сегодня мы должны проголосовать за эти изменения в Конституции, очевидно, что существуют определенные процедуры. Это исторический шанс как для левых, так и для правых ввести четкие правила игры, ввести нормальность и вернуть доверие избирателей к парламенту.

Спикер парламента Игорь Гросу заявил сегодня, что правящая партия готова изучить возможность внесения таких изменений в законодательство.

- Да, мы готовы сесть и посмотреть, какие изменения мы можем внести в законодательство, чтобы предотвратить такие прискорбные и предосудительные явления. Особенно когда речь идет не о миграции по идеологическим причинам. Очевидно, что здесь присутствует другая мотивация. Вдохновленная преступным миром, секретными службами других стран, которые пытаются дестабилизировать политическую ситуацию .

За последние полгода Социалистическая партия потеряла трех депутатов. Первым был Гайк Вартанян, который присоединился к генеральному примару Кишинэу Иону Чебан. За ним последовали Александр Нестеровский и Ирина Лозован. Эти двое объявили о своей поддержке Народного движения, в которое входит партия "Шор".

Напомним, что в 2020 году депутаты проголосовали декларацию, осуждающую акты политического предательства и коррупции. Составленный тогда проект был поддержан всеми парламентскими фракциями.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
БКСдепутатыпартиизаконы
1
0