Молдова Суббота, 27 апреля
Культура, 18.06.2020 18:51

Близится 200-летие приезда Пушкина в Кишинев - как Россия помогала дому-музею поэта в Кишиневе

Россия всегда поддерживала музей Пушкина в Кишиневе.

Так считает руководитель Пушкинской аудитории Российского центра науки и культуры в Молдове Ольга Батаева, которая много лет работала в кишиневском доме-музее великого поэта.

– Если проанализировать более чем семидесятилетнюю историю Дома-музея А.С. Пушкина, то становится очевидным, что у него есть ангел – хранитель, который помогал и поддерживал его в самые сложные периоды существования. Имя его – Россия. В 1948 году в Кишиневе был открыт музей поэта. В создании музея и его филиала, открытого в 1964 году, а также в деятельности музея в советское время активное участие принимали ленинградские и московские коллеги из Российской Федерации - из Пушкинского Дома, Всесоюзного (теперь Всероссийского) музея А.С. Пушкина, Государственного музея А.С. Пушкина. С обретением независимости Республикой Молдова сотрудники российской дипмиссии стали постоянными гостями и участниками всех мероприятий, проводимых в музее, знали все его проблемы и помогали в их решении. В 1999 году, к 200-му юбилею А.С. Пушкина, у музея не было средств на реализацию даже самых скромных проектов. Посольством России в музее был проведен косметический ремонт, заказаны новые витрины, рамы для картин, занавеси в залы. Кроме того, сделана новая крыша мемориального дома и установлена система автономного отопления музея. Только благодаря российской помощи двухсотый юбилей А.С. Пушкина был встречен достойно: впервые в истории музея была открыта полноценная, основанная на подлинных материалах экспозиция, посвященная трехлетнему пребыванию А.С. Пушкина в Молдавии, - «Твоей молвой наполнен сей предел…», - написала Ольга Батаева в соцсетях.

Она напомнила, что в 2003 году в Кишиневе при содействии российского посольства на средства российской компании «Лукойл-Молдова» была установлена мемориальная доска с бюстом Пушкина на историческом здании, где часто бывал поэт, - бывшем доме боярина Варфоломея (ул. Колумна, 92).

– В 2002 году при содействии Посольства России и финансовой поддержке российской компании «Лукойл» бывший дом боярина Ралли в селе Долна был отреставрирован и вновь получил статус филиала кишиневского Дома-музея А.С. Пушкина (в течение семи лет музей был закрыт и состоял на балансе местного управления культуры). В 2010 году в непосредственной близости от Дома-музея А.С. Пушкина началось строительство многоэтажного жилого комплекса, подвергая угрозе разрушения музейные здания. И только под давлением общественности, после вмешательства Посольства России и заключения приглашенных российской дипмиссией российских экспертов, проект строительства был пересмотрен - от части комплекса высоток, которые должны были располагаться прямо напротив музея, застройщики вынуждены были отказаться. Осенью 2012 года вместе с экспертами в Кишинев приезжал директор московского Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев. Именно благодаря его визиту кишиневский Дом-музей стал членом Сообщества пушкинских музеев. Российские коллеги внимательно следят за деятельностью музея и всегда готовы оказать ему помощь. В 2014 году при содействии Посольства России АО «Молдовагаз» были выполнены ремонтно-восстановительные работы фасадов музейных зданий и благоустройство территорий в Кишиневе и Долне, а также строений на территории усадьбы, изготовлены скамьи и столы для парка. Планировалось продолжить дальнейшее благоустройство усадьбы, но эти планы не были осуществлены в силу причин, не зависящих от российской стороны, - отметила Батаева.

По ее словам, в 2014 году, к 50-летию филиала в Долне, при помощи Российского Посольства была открыта новая экспозиция, знакомящая с хозяевами усадьбы и их знаменитыми потомками, с пребыванием в этих краях в 1821 году А.С. Пушкина и историей создания романтической поэмы «Цыганы».

– Работа по сохранению духовного и историко-культурного наследия А.С. Пушкина в Молдове активно ведется Посольством России и Российским центром науки и культуры. Все памятные пушкинские даты в центральном парке Кишинева проходят при участии сотрудников российской дипмиссии. С 2015 года в РЦНК действует Пушкинская аудитория - культурно-образовательный проект, ставший известным в среде международного Сообщества пушкинских музеев и пользующийся популярностью у жителей столицы. В рамках работы Пушкинской аудитории ежемесячно проводятся различные мероприятия: фестивали, выставки, литературно - музыкальные вечера, конкурсы, видео экскурсии по пушкинским местам, встречи с представителями творческой интеллигенции и многое другое. Мероприятия проходят в сотрудничестве с Домом-музеем А.С. Пушкина, научными, культурными, образовательными учреждениями, а также общественными организациями. В Молдове с размахом прошли организованные РЦНК торжественные мероприятия, посвященные 220-летию А.С. Пушкина, в том числе Республиканский фестиваль «Исполнилось твое пророческое слово…», VII научно-практическая конференция «Бессарабская весна», республиканский праздник пушкинской поэзии в филиале Дома-музея в селе Долна, где он по традиции проводится более 30 лет, последние 10 – при поддержке и участии Посольства России и Российского центра науки и культуры. В нынешнем году Молдова будет отмечать 200-летие приезда Пушкина в Кишинев. К 21 сентября РЦНК в партнёрстве с пушкинским музеем запустил ряд акций и проектов, направленных на популяризацию творческого наследия Пушкина, - сообщила Батаева.

Она добавила, что «новости, вселившие надежду на долгожданные изменения к лучшему, принес конец 2019 года - президент России Владимир Путин заявил о готовности выделить финансовую помощь для пушкинского музея в Кишиневе».

– Это стало возможным благодаря многолетним совместным усилиям многих людей, в том числе Посла России в Молдове Олега Владимировича Васнецова и директоров Сообщества пушкинских музеев. В настоящее время ведется подготовка проектно-сметной документации по реконструкции Дома-музея в Кишиневе и филиале в селе Долна. С течением времени у посетителей изменилось восприятие музея. Если раньше они относились к кишиневскому Домику поэта как одному из пушкинских мест огромной страны, то сегодня – как к островку России в Молдове. И хочется верить, что с помощью своего ангела-хранителя музей сможет не только достойно встретить 200-летие приезда Поэта в Кишинев, но будет и впредь с честью представлять великую державу и ее гениального сына – Александра Сергеевича Пушкина, - заключила Батаева.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
музей ПушкинаКишинев
1
0