Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 12.05.2020 14:58

Как в блоке ACUM быстро «переобувались»

Санду рано или поздно отпразднует кумэтрию с Канду!

Об этом неоднократно писали социалисты, однако многие просто не хотели верить в такой альянс. Как же, пламенный борец с олигархами и вдруг станет договариваться с теми, кого еще недавно требовала посадить? Но сущность Майи Санду не скрыть никакими громкими лозунгами и заявлениями. Она уже была в альянсе с гражданами, укравшими миллиард, и теперь просто возвращается в лоно «семьи».

А вот партия «Платформа Достоинство и правда», и особенно Александр Слусарь, оказались в крайне неловкой ситуации. Ведь именно Слусарь возглавлял парламентскую комиссию по расследованию кражи миллиарда и представлял ее отчет, в котором были четко указаны участники и бенефициары этого грандиозного мошенничества. И вот теперь, именно с этими людьми приходится вступать в союз, чтобы бороться против тех, кто хочет вернуть деньги, украденные у граждан Молдовы. А что скажут избиратели? Или в борьбе за власть все средства хороши?

Во всяком случае, сейчас как никогда ясно, кто есть кто. Пока одни борются с пандемией и пытаются поднять практически рухнувшую экономику и помочь гражданам пережить трудные времена, другие делают все, чтобы свалить их с ног, не гнушаясь вступать в союзы с теми, кто довел нас до нищеты.

А кто забыл их имена, так можно и напомнить, даже если кому-то будет очень неловко. Во всяком случае, депутат и политолог Богдан Цырдя делает это всегда очень точно и аргументировано.

- А.Слусарь в крайне неловкой ситуации. И он знает почему. Ведь он говорил от имени парламентской комиссии по краже миллиарда, выражая волю 61 депутата парламента!!!

20 сентября 2019 A. Слусарь огласил в парламенте имена бенефициаров кражи миллиарда, фигурирующих в отчете Kroll. Среди них — экс-глава Демпартии Владимир Плахотнюк, которого Слусарь назвал главным бенефициаром, а также депутат Илан Шор, экс-премьер Владимир Филат, депутаты Марина Таубер, Регина Апостолова, Юрий Фотеску, экс-президент Петр Лучинский и глава агентства Sputnik-Moldova Владимир Новосадюк.

Идем дальше. А дальше парламентская комиссия обратилась в прокуратуру. Тогда А.Слусарь заявил следующее: «Среди бывших чиновников причастных к «краже миллиарда» экс-глава Национального банка Дорин Драгуцан, экс-министр экономики Адриан Канду, бывший премьер-министр Юрий Лянке, экс-министр экономики Валериу Лазэр и экс-министр финансов Анатол Арапу....».

И что теперь делать с этими бандитами, которые разорили страну, поставили на колени миллионы пенсионеров, крестьян, многодетных семей? Правильно! Создать с ними альянс. В сентябре блок АКУМ требовал посадить Шора и Канду, сегодня – он готов с ними создать правительство и бороться с теми, кто хочет аэропорт и миллиард вернуть. Вот и вся суть борьбы с олигархами со стороны блока АКУМ. Вот и вся их забота о миллиарде и гражданах.

Теперь вы понимаете, что этот миллиард мы никогда не увидим, впрочем, как и аэропорт? Ведь если ты вступаешь в альянс с тем, кто украл миллиард, значит, ты с ними в доле... Или будешь в доле.

Мы всегда писали про сущность М. Санду. Мы предупреждали граждан, что она рано или поздно сыграет кумэтрию с Канду! Верили не все. А ведь она была в альянсе с гражданами, укравшими миллиард. Теперь она возвращается к ним. Но это раз, в качестве лидера и вожака!

Но мы предполагали, что Платформа ДА – немножко другие. Ведь они не были в АЕИ с Плахотнюком, не рулили страной во время великого грабежа. Видимо, мы ошибались. Вот и все. Приехали, - написал Богдан Цырдя на своей странице в Facebook.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
альянскража миллиардаСлусарьЦырдя
0
0