Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 02.09.2021 14:10

Блок ПКРМ-ПСРМ требует вернуться к прежнему числу министерств и призывает власть умерить аппетит

Сэкономленные деньги – гражданам.

Фракция Блока коммунистов и социалистов требует вернуться к прежнему числу министерств и призывает власть умерить аппетит в том, что касается покупки дорогостоящей мебели и оборудования, проведения роскошных парадов, включения фонтанов во время дождя и трудоустройства родственников на высокие должности с зарплатой в десятки тыс. леев.

Сэкономленные деньги, как считает оппозиция, следует направить на реализацию социальных проектов, тем более, что это во время предвыборной кампании обещала и сама PAS. Об этом на пресс-конференции заявил социалист Петру Бурдужа. 

– Мы знаем, что недавно Правительство РМ увеличило число министерств с 9 до 13. Было бы правильным вернуться к изначальному количеству – 9, чтобы сэкономить деньги, необходимые для финансирования новых министерств, тем более что неясно, когда и как они заработают в полную силу, – сказал депутат. 

Бурдужа также призвал отказаться от закупки дорогостоящей мебели и ноутбуков для госучреждений, не включать фонтаны во время дождя, как это делают в президентуре, не проводить роскошные парады, а использовать эти средства для социальных проектов.

– Экономией станет и запрет на трудоустройство двоюродных сестер, свекровей и тещ, тетушек и сожительниц с зарплатами в 27 тыс. леев. Есть речь идет о самопожертвовании, как нам это преподносят, что пусть эти люди работают бесплатно. Властям никто не мешает внедрять социальные проекты, пусть руководство страны делает то, что обещало, – подытожил Бурдужа.

Видео: АиФ

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Петру БурдужаПСРМПКРМPASправительствоминистерства
0
0