Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 01.09.2021 14:04

Мелководье Трехморья - в какую гать пытаются затащить Молдову

Молдову хотят сделать частью новой Речи Посполитой.

Желание Польши создать союз с Украиной для противостояния России — явное воплощение их давней мечты о воссоздании Речи Посполитой, считают опрошенные российским Федеральным агентством новостей политологи, аналитики и журналисты.

Ранее польский публицист Ежи Любах в своей статье для издания Gazeta Polska Codziennie заявил, что главный страх России — укрепление украинско-польского союза. Такое мнение высказал По его мнению, этот страх оправдан, «пусть трепещут», потому что России якобы есть чего бояться.

- Кремль ничего не боится так сильно, как укрепления польско-украинского союза, — указано в статье.

Любах считает, что Москва якобы пытается навязать другим странам свои, русские порядки, в то время как сотрудничество Москвы и Берлина представляет для Украины смертельную опасность. Так же, как и газопровод «Северный поток — 2», который способен «затянуть газовую петлю» на шее государства. Поэтому, уверяет польский публицист, Украине нужно присоединиться к инициативе «Трех морей» для обретения союзников и партнеров. Польше в свою очередь следует безоговорочно принимать сторону Украины в каждом конфликте, чтобы защитить собственные национальные интересы, заключил Любах.

Российский политолог Владимир Карасев назвал подобное мнение типичным поведением маленьких и ничего не решающих в современном мире государств. И чем меньше на них обращают внимание, тем громче они кричат о каких-то угрозах, боязнях, страхах.

- Почему Россия должна боятся союза, образно говоря, жабы и гадюки? Мы как крейсер в океане посреди рыбацких шхун. Нас мало волнует, куда плывут шхуны и какой у них улов. В Польше говорят о «союзе трех морей», и как это повлияет на могущество России? Пусть делают хоть союзы трех океанов, это никаким образом не повлияет на внешнеполитический курс нашей страны, — пояснил Владимир Карасев.

Политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов заметил, что создание союза Украины и Польши зависит от того, что подразумевать под словом «союз». В некотором роде этот союз уже существует — в виде «Люблинского треугольника».

- Данная инициатива поляков — явное воплощение их давней мечты о воссоздании Речи Посполитой. Чего, кстати, в Варшаве никто особо и не скрывает. Другое дело, что между поляками и украинцами существует масса разногласий, идеологических и исторических нестыковок. Поэтому любой союз между ними обречен на серьезные противоречия, — добавил Владимир Корнилов.

Кандидат исторических наук, главный редактор журнала «Архонт» Антон Бредихин обратил внимание, что концепция «Триморья» или «Междуморья» — не нова. Она вытекает из польского геополитического плана «Прометей», в который включается ряд государств от Прибалтики до Кавказа. И попытки реализации его применяются уже не первый век.

- Ранее из уст президента Польши Анджея Дуды стать частью проекта предложили главе Молдавии Майе Санду. Владимира Зеленского, видимо, решили не спрашивать, а если что пойдет не так, то просто по уже реализованным лекалам в 2013–2014 годах проведут новый майдан. А если пророссийские силы так хорошо работают в Польше, то нужно лишь поддержать слова журналиста. И пусть они не будут фейком, а ведут работу на укрепление российско-польских отношений, — заключил Антон Бредихин.

А недавно польский журналист Мариуш Ковальчик спрогнозировал исход военного конфликта между Польшей и Россией. По его мнению, из-за некомпетентности состава вооруженных сил Варшава не продержится больше двух дней.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ТрехморьеПольшаУкраина
0
0