Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 20.11.2019 13:25

Богдан Цырдя объяснил, почему демократы проголосовали за новое правительство

Известный молдавский политолог и депутат ПСРМ Богдан Цырдя пояснил, почему депутаты Демпартии проголосовали за новое правительство Иона Кику.

Свое мнение по поводу произошедшего Богдан Цырдя опубликовал в соцсетях, акцентируя внимание на ключевые моменты.

- ДПМ проголосовала за новое правительство скорее от безысходности. Идти на досрочные не хочется – наберут не более 10%.

Идти с М. Санду нет возможности – она хочет досрочных и хочет сама всё контролировать.

Отказаться от поддержки нового правительства тоже сложно – отправили в отставку Санду (оппозиция всегда отправляет в отставку власть), значит вы виноваты в досрочных. А это -окончательная политическая смерть.

Тем более, что Ион Кику восемь месяцев был министром финансов от ДПМ, а потом стал советником Игоря Додона!

А есть ли альянс ПСРМ-ДПМ? Коалиции ПСРМ-ДПМ нет, и быть не может. Парламентского большинства тоже нет, так как нет соглашения о разделе власти, о программе правительства т д.

И ответственность за правительство взял лично президент, а не ДПМ, АКУМ и тд.

Голосование за правительство не освобождает от ответственности тех людей ДПМ, которые совершали преступления. Плахотнюка будут искать и сделают все, чтобы отправить в тюрьму.

Президент не забыл про «случайные» аварии, в которых пострадала его семья, снятие полномочий, отстранение от власти, угрозы тюрьмой, убийством и т.д.

ВАЖНО: - ДПМ поддержала правительство социалистов и его программу, а не наоборот. Если поддержит и АКУМ – мы будем только рады. Мы же поддержали их правительство! :)

У нас правительство меньшинства, где все министры, в основном – советники президента или люди, работавшие с ним в 2005-2009 в ПКРМ, как премьер Ион Кику, как министр финансов С.Пушкуца и тд.

Это правительство в любой момент может пасть, и работа ведется со стороны АКУМ и некоторых внешних игроков.

Нэстасе уже не исключил альянса АКУМ –ДПМ! Игорь Гроссу (ПДС) –предложил ДПМ реформироваться и тогда, можно говорить о власти! Но скорее всего, кабмин продержится до президентских выборов.

Откуда будут голоса?

Мы думаем, что за одни проекты будет голосовать ДПМ, за другие АКУМ...Не захотят? Тогда досрочные, - пояснил свое видение ситуации известный политолог Богдан Цырдя в публикации на своей личной странице в соцсетях.

Автор: Михаил Генчу

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
мнениеполитологДПМДемпартияголосованиеправительствоИон КикуБогдан Цырдя
0
0