Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 18.09.2020 11:15

Богдан Цырдя: Игорь Додон рискнул всем, бросив перчатку Плахотнюку

Опальный олигарх мог оставаться у власти.

Богдан Цырдя считает, что Влад Плахотнюк мог бы до сих пор править в Молдове, если бы ему не помешал действующий президент страны. По словам Цырди, в 2019-м году Додон поставил на кон все, всю свою карьеру, чтобы избавить страну от Плахотнюка.

- Безусловно, президент – глава государства, верховный главнокомандующий, защитник суверенитета страны. Даже лишённый полномочий при Плахотнюке, именно президент был последним бастионом, который не давал олигархам узурпировать всю власть в стране.

Плахотнюк так и не смог стать премьером в 2016 – 2019 годах, заморозить все контакты с Россией в 2017 – 2018 годах (президент и ПСРМ участвовали в работах саммитов СНГ, ассамблеи стран СНГ), назначить везде своих послов (это прерогатива президента), продвинуть всех своих судей, наградить слуг олигархата (И. Додон давал ордена ветеранам, врачам, учителям).

Именно благодаря усилиям лично И. Додона Плахотнюку не удалось распустить 7 июня 2019 года парламент и удержать власть путём досрочных выборов. А ведь было решение Конституционного суда. Также именно президент назначил своим указом новое правительство М. Санду, добился отставки судей КС, смены политического режима и избавления страны от гнёта Плахотнюка.

Сегодня оппоненты могут говорить всё что угодно, но, будь на месте И. Додона любой другой из предыдущих президентов – М. Гимпу, М. Лупу, Н. Тимофти, – Плахотнюк правил бы до сих пор.

Ведь не послы подписали указ о назначении М. Санду, а И. Додон, не послы отказались распустить парламент, а И. Додон, не они вели опасные переговоры с В. Плахотнюком и М. Санду, а Игорь Николаевич! Стоит ли напоминать, что семья президента попадала два раза в аварию, что ему угрожали физической ликвидацией, а не послам, Р. Усатому или М. Санду. И да – до сих пор видео переговоров с «кульками», «федерализацией» и другим бредом Плахотнюка крутят, чтобы дискредитировать И. Додона, а не вышеназванных персон.

А всё потому, что он в 2019 году совершил реально мужской поступок – поступок лидера и государственного мужа. Он рискнул всем – своей карьерой, свободой, жизнью, – бросив перчатку Плахотнюку и олигархату. И здесь никакого пафоса нет. Так и было, граждане это видели.

Вот почему компрадорам и их зарубежным кукловодам нужно любой ценой взять под контроль институт президентуры, тогда можно будет любого премьера протащить, любой закон принять, любое правительство назначить. А если надо, то и саму страну закрыть, как ненужную лавку!

Проще говоря, для кураторов нашей оппозиции президентура во главе с И. Додоном – это серьёзная заноза, недоразумение, которое мешает им взять всю власть в стране. Недоразумение, как и сама Республика Молдова, наверное, и все её граждане, - написал в Facebook Цырдя.

⚠️Безусловно, президент – глава государства, верховный главнокомандующий, защитник суверенитета страны. Даже лишённый...

Опубликовано Bogdan Ţîrdea Пятница, 18 сентября 2020 г.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонБогдан Цырдя
0
0