Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 03.07.2020 19:59

Более 70% молдавских медиков, инфицированных COVID-19, выздоровели и вернулись на работу

Общее количество случаев заболевания COVID-19 среди молдавских медиков превысило 2 500 человек.

Об этом сегодня, 3 июля, в ходе утреннего брифинга для прессы сообщил глава Национального агентства общественного здравоохранения Николай Фуртунэ. Анализ, проведенный Министерством, показывает, что средний уровень заражения COVID-19 среди медицинских работников в Молдове, по отношению к общему числу подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, составляет 14,6%. В то же время в странах Евросоюза этот показатель равен 23%.

Согласно данным Минздрава, на утро сегодняшнего дня общее количество случаев заболевания коронавирусом среди медработников составляло 2509 человек. Из них: 652 – врачи, 1129 – медсестры, 508 – фельдшеры и 220 – сотрудники младшего вспомогательного персонала.

К настоящему времени более 70% медицинских работников Молдовы, инфицированных COVID-19, выздоровели и вернулись на работу. На момент представления информации, число случаев заражения коронавирусом среди медиков составляло 722 человека. С начала пандемии 27 медицинских работников умерли.

Что касается динамики распространения коронавируса за последние семь дней, то тут лидируют Бельцы – 137 случаев на 100 тыс. жителей. В Комрате и Тараклии соответственно 109 и 107 случаев на 100 тыс. населения, в Кишиневе – 91, а в Дондюшанах – 0.

В связи с увеличившимся количеством наших граждан, возвращающихся в страну из-за границы, выросло и число случаев импорта COVID-19. По этой причине Минздрав рекомендует всем прибывшим соблюдать режим самоизоляции для предотвращения неконтролируемого распространения инфекции.

На пресс-конференции было также отмечено, что средний возраст пациентов, умерших от COVID-19, составляет 66 лет. Причем у всех этих пациентов имелись хронические заболевания, одна треть из которых – неврологические.

вирус1.jpg

вирус3.jpg

вирус2.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавируспоказателимедикиумершие
0
0