Молдова Суббота, 20 апреля
Культура, 05.11.2021 14:59

Больна ли София Ротару - что говорят врачи

У известной певицы Софии Ротару наблюдается тремор рук.

Правда, при этом нельзя говорить о наличии у артистки болезни Паркинсона, которую «диагностировали» фанаты, лишь по этому симптому, считает врач Василий Шуров, прокомментировавший ситуацию для портала Life.

Ранее появилось видео с Ротару, которое вызвало обеспокоенность у поклонников: 74-летняя певица на записи с трудом удерживает микрофон и явно пытается скрыть дрожание рук.

- У паркинсонизма есть еще замедленность движения — здесь мы этого не видим. Наоборот, она двигается бодрячком. Нельзя один маленький симптом рассматривать как повод для постановки диагноза. То, что я вижу: и скорость реакции, и то, как человек движется — без явных нарушений движения, — говорит о том, что это очень маловероятно Паркинсон, — отметил Василий Шуров.

По его словам, именно усталость может быть причиной дрожания рук в данном случае.

- Также к тремору может привести прием некоторых лекарственных препаратов. Подобный симптом может появляться и из-за сахарного диабета, нехватки железа, а также рассеянного склероза и неврозов различной степени, считает врач Алексей Казанцев.

В ноябре 2020 года бывший муж Аллы Пугачевой режиссер Александр Стефанович рассказал, что Ротару всю жизнь борется с заболеванием легких. В 1981 году, напомним, вышел мюзикл Стефановича «Душа», где должна была сыграть Пугачева, но сыграла Ротару.

- Должна быть драматическая история. Когда-то я снял фильм «Душа» в главной роли с Софией Ротару — там она не только пела песни, а играла практически саму себя. В сценарий была вплетена история самой Ротару: у нее болезнь легких, и всю жизнь она с ней борется. Но при этом уже столько лет остается самой популярной певицей, — сказал Стефанович.

По его мнению, сейчас повторить успех советского мюзикла, который посмотрели более 30 млн зрителей, смог бы фильм о рэперах.

Ранее украинские журналисты отыскали особняк Софии Ротару. Фешенебельное жилье знаменитой певицы находится под Киевом, в поселке Пятихатки, что по соседству с элитным Козином. Особняк звезды находится как раз на границе двух сел, в сосновой роще вдали от оживленной трассы.

По данным украинского издания «Страна», особняк общей площадью 1412 кв м Ротару приобрела еще 15 лет назад. С тех пор певица значительно облагородила жилище.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
София Ротару
1
0