Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 24.06.2016 11:39

Братья Киртоакэ: «исключительный» бизнес продолжается

Братья Киртоакэ: «исключительный» бизнес продолжается
«Исключительные» деловые отношения между братьями Киртоакэ и кишиневской примэрией продолжаются.

В феврале 2016 года, после того как разразился скандал с ларьками (киосками) Coffee Time и «исключительными» распоряжениями за подписью Дорина Киртоакэ, он оспаривает судебные решение об отмене одного из подобных распоряжений – об установке одного из киосков фирмы „Unicafe” SRL в секторе Чокана. Несмотря на то, что в середине апреля Высшая судебная палата оставила в силе решение об отмене примарского распоряжении, в настоящее время киоск, в котором продаются кофе и мороженое, продолжает работать, пишет Ziarul de garda.

По словам представителей Юридического управления примэрии, судебная инстанция отменила только распоряжение о размещении, в то же самое время киоски открываются на основании отдельного разрешения, таким образом, решение высшего инстанции вообще не имеет никакой роли. И киоски в парке „Valea Morilor”, расположенные там также согласно исключительному распоряжению, подписанному примаром и отмененному судом, продолжают работать. На самом деле, для решения всех вопросов они были переведены на имя новой ООО. Между тем, бизнес Coffee Time растет, а такие киоски появляются во всех важных уголках города.

В середине февраля 2016 года, после разоблачений ZdG в связи с киосками Coffee Time, которыми на тот момент управляла фирма „Edera Trio”, офис которой располагается в квартире тещи брата примара, Дорин Киртоакэ ироническим тоном заявил: «Я так понял, что я хозяин всех киосков, вот такой вот киосковый олигарх, и я решил покончить с собственным бизнесом».

Вот только действительность доказывает обратное, так как спустя всего несколько дней после данного заявления Дорин Киртоакэ через Юридическое управление Кишиневской примэрии оспорил в Высшей судебной палате (ВСП) решения Апелляционной палаты (АП), согласно которому было оставлено в силе решение Суда Центр от 7 апреля 2015 года об отмене «исключительного» распоряжения за подписью Дорина Киртоакэ о размещении киоска-вагончика фирмы „Unicafe” SRL на пересечении ул. Игоря Виеру и бульвара Мирча чел Бэтрын в секторе Чокана.

ВСП отменяет, но никто не знает, что делать 

16 апреля 2016 года судьи ВСП Светлана Филинкова, Святослав Молдован и Юлиана Опря объявили о «недопустимости» кассационного заявления примара. Окончательным решением судебной инстанции подписанное примаром «исключительное» распоряжение было отменено. Судьи приняли доводы Кишиневского территориального офиса (КТО) Государственной канцелярии, которая при оспаривании в суде распоряжений примара ссылалась на другое распоряжение градоначальника, подписанное им в июле 2012 года, когда была «окончательно» прекращена выдача разрешений на осуществление деятельности киосков, расположенных или перерасположенных на улицах города.

Сегодня, спустя более чем два месяца со дня принятия решения ВСП, киоск Coffee Time продолжает работать на пересечении улиц Игоря Виеру – Мирча чел Бэтрын. Здесь продаются кофе, прохладительные напитки, а с начала лета – и румынское мороженое.

«У нас имеются четкие полномочия. Мы не занимаемся выполнением решений и постановлений ВСП. Мы обязаны, в случае обнаружения какого-то нарушения закона, подать соответствующее уведомление, затем обратиться с иском в суд и использовать все возможности для оспаривания, вплоть до ВСП. Как только решение ВСП становится окончательным, ответственным за выполнением судебного решения становится судебный исполнитель. В этом случае я не знаю, кто судебный исполнитель. Это не единственное невыполненное решение. Есть десятки решений. Мы не располагаем рычагами, необходимыми для обеспечения исполнения решений, так как у нас нет соответствующих полномочий. Логично было бы наделение нас рычагами для исполнения, но законодатели не подумали о таком», - заявила специалист КТО Клаудия Лаки. Именно она представляла Госканцелярию в суде, требуя отмены распоряжения примара Киртоакэ.

Юридическое управление: Было отменено распоряжение примара, но не разрешение

И в претуре сектора Чокана, на территории которой работает киоск, никто ничего не знает. «Я ничего не знаю о решении инстанции по данному поводу. Мы не судились. Следственно, у нас нет судебного решения. Его передают в примэрию. Там должны знать о судьбе документа. До меня оно могло дойти, а могло и не дойти. Если существует решение, о котором вы говорите, должно было бы быть распоряжение примара, которым нас обязали бы предпринять определенные действия. Больше мне нечего вам сказать»,- заявил вице-претор сектора Чокана Анатол Портной.

По словам пресс-секретаря примэрии Вадима Брынзанюка, Дорин Киртоакэ не может знать о судьбе всех распоряжений и процессов, в которых участвует градоначальник, посоветовав нам обратиться в Юридическое управление Кишиневской примэрии. Здесь нам дали официальный ответ, согласно которому решение ВСП не имеет никакой ценности, так как отменяет лишь распоряжение примара, но не авторизацию на имя „Unicafe” SRL. 

«Торговая деятельность осуществляется на основании соответствующего разрешения на проведение деятельности, выданного органами местной власти, ответственными за территорию, на которой предстоит осуществление данной деятельности… Принимая во внимание все вышеуказанное, можно сделать вывод о том, что SRL „Unicafe” осуществляет свою торговую деятельность на основании разрешения на проведение деятельности, выданного органами местной власти в соответствии с действующим законодательством», - говорится в документе от Юридического управления примэрии.

Coffee Time в парке Valea Morilor, другой собственник, но только по документам

Ситуация с киоском-вагончиком Coffee Time в секторе Чокана, принадлежащим Unicafe SRL, схожа с ситуацией вокруг киосков Coffee Time, расположенных в парке  „Valea Morilor”. Ранее ZdG писало уже о том, что в январе ВСП отменила действие «исключительного» распоряжения Дорина Киртоакэ, согласно которому было выдано разрешение на размещение двух вагончиков фирмы „Edera-Trio” в парке „Valea Morilor”. На сегодняшний день оба киоска прочно там обосновались и продолжают работать так же, как это было и год назад, с единственной разницей – сейчас они перешли из-под управления фирмы „Edera-Trio”, юридический адрес которой совпадает с почтовым адресом квартиры Эмилии Круду, тещи Лучиана Киртоакэ, под управлением фирмы “Ecomax-Auto”, учредителем и директором которой выступает 25-летний Александру Соломка. В 2012 году данное ООО, которым тогда управлял другой человек, получило доход от оптовых продаж запчастей, компонентом и аксессуаров для автомобилей  в сумме 1,22 миллионов леев.

На первый взгляд, владеющая киосками фирма не имеет ничего общего с этим бизнесом, а значит и с семейством Киртоакэ. Однако наше внимание привлек тот факт, что Александру Соломка проживает в квартире по адресу Каля Ешилор, 55/2, то есть по соседству с домом, в котором проживал Лучиан Киртоакэ и который расположен по адресу Каля Ешилор, 59/1 и в котором и по сей день проживают родители братьев Киртоакэ. На вопрос от ZdG Александру Соломка давал уклончивые ответы на вопросы, а потом и вовсе отказался беседовать. «Вы являетесь учредителем?», - спросили мы его. «И в чем вопрос?», - спросил он нас в свою очередь. «Так вы им являетесь?». - «Ну, если у вас есть такая информация». – «Недавно фирма стала владелицей двух киосков в парке „Valea Morilor»… - «Так к чему вы клоните своими вопросами?… Без комментариев» - отрезал собеседник.

Несмотря на то, что киосками Coffee Time в парке Valea Morilor управляет другая фирма, в одной из бесед с репортером ZdG, записанной с использованием скрытой техники, директор по документам „Edera Trio” Анастасия Чамиан заявила, что может нанять персонал во все киоски за исключением тех, что расположены в парке  „Valea Morilor”, так как «это сложнее сделать, потому что туда приходит много народу, и там работают ребята-профессионалы».

Киосков все больше, дело стоит на месте 

Пока суд да дело, на кишиневских улицах становится все больше вагончиков Coffee Time. Недавно два таких киоска появилось на пересечении бульвара Алеку Руссо, ул. Богдан Воевод и Киевской. Оба киоска принадлежат фирме „Unicafe” SRL. На самом деле „Unicafe” и „Edera-Trio”, которые управляют несколькими киосками Coffee Time в центре города - это больше чем просто деловые партнеры.

Так, и об этом в ZdG уже писалось ранее, „Unicafe” SRL было учреждено в 2012 году Владом Магеря, который в течение двух лет был директором „Edera Trio”. Вместе с тем, две указанные компании арендуют соседние кабинеты в здании по улице Влайку Пыркэлаб, 45.

Еще одним показателем, указывающим на взаимосвязь между двумя экономическими агентами, является объявление о найме сотрудников. Объявление вывешено на киосках Coffee Time. Точно такое же объявление вывешено на киосках, которыми распоряжается „Edera Trio”, и на тех, что принадлежат „Unicafe”. Объявлению, выставленному Coffee Time в одной из соцсетей, дал оценку и интернет-пользователь Лучиан Киртоакэ.  

Обратившись якобы для устройства на работу, мы встретились с директором „Edera Trio” Анастасией Чамиан. Она пообещала нам зарплату 250 леев в день, плюс бонусы в случае продажи товаров более чем 3500 леев в день. По документам, учредителем „Unicafe” является Максим Кондратьев, молодой ведущий и организатор целого ряда конкурсов спортивных танцев. Ранее его мать Марианна Кондратьева заявила нам, что у ее сына нет никакой фирмы.

Несколько дней назад нам удалось связаться с самим Максимом, который отключил телефон сразу же, как только мы представились. Больше он не отвечал на наши звонки. Не последним показателем является тот факт, что обе фирмы - „Edera Trio” и „Unicafe” фигурируют в уголовном деле по обвинению в уклонении от уплаты налогов, о чем ZdG также писала ранее.

Прокуроры занимались проверкой фирм „Aldora Art”, „Anda” (официальная фирма семьи Киртоакэ), „Edera Trio”, „Unicafe” и „Grancompol” (фирма семьи Круду), которыми, согласно представленным в деле доказательствам, управлял бухгалтер Думитру Камерзан, который получал указания через Skype от некоего „Lucianforever”-а, которым, по словам прокуроров, не кто иной, как сам Лучиан Киртоакэ. Расследованием по данному уголовному делу занимается прокурор Николае Заневич, который отказался говорить о деле, указав только, что дело не прекращено, как рассказали наши источники в системе.

P.S. ZdG продолжит следить за ходом расследования и периодически будет представлять соответствующие сведения.

Перевод: "Блокнот-Молдова".
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0