Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 25.03.2016 13:10

Бридлав: Молдова не может сама себя защищать, НАТО в этом поможет

Бридлав: Молдова не может сама себя защищать, НАТО в этом поможет
Республика Молдова на данный момент не имеет возможности сама себя защищать, поэтому США и НАТО предоставят стране всю необходимую поддержку, чтобы Нацармия Молдовы достигла уровня стран ЕС.

Об этом заявил главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Филипп Бридлав по итогам двухдневного визита в Молдову.

- Мы уважаем нейтральный статус Республики Молдова и призываем всех его уважать, но страна должна иметь возможность сама себя защищать. Поэтому Молдове стоит и дальше участвовать в миротворческих миссиях, как, например, в Косово, - отметил генерал.

Бридлав полагает, что ситуация с безопасностью во всем мире становится все более сложной, и определил два главных очага нестабильности - действия России и массовая миграция из Сирии. 

- Когда Россия вмешалась в войну в Сирии, мы испугались. Русские этим шагом пытались отвлечь внимание от Крыма, Приднестровья и других областей, где присутствуют их войска. Гражданам Молдовы важно помнить, что это проблема для их нации, и мы будем стараться сохранять внимание мировой общественности к данным вопросам, - отметил Бридлав.

Напомним, главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Филипп Бридлав 23-24 марта находился с визитом в Молдове.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0