Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 16.05.2021 11:30

Букарский: блок ПСРМ и ПКРМ сможет помочь Приднестровью

Блок ПСРМ и ПКРМ сможет помешать давлению на Приднестровье.

Об этом заявил исполнительный директор молдавского филиала Изборского клуба Владимир Букарский, которого цитирует Политнавигатор.

Он считает, что может начаться всесторонне блокирование Приднестровья, которое «будут ломать его через колено при помощи Украины и Запада».

– В этой ситуации Приднестровью нужна будет на молдавской политической арене какая-то сила, которая будет говорить этому нет, которая, разделяя те же ценности, что и Приднестровье, будет противостоять на этой конфликтной линии. Не обязательно это должен быть блок коммунистов и социалистов, но именно у них есть возможность сформировать самую крупную фракцию в парламенте, – считает Букарский.

Экс-министр иностранных дел непризнанной ПМР Владимир Ястребчак считает, что «мы мало говорим о проблеме 1 сентября (Украина по согласованию с Молдовой с 1 сентября 2021 года собирается запретить въезд для автомобилей с приднестровскими номерами, и пересекать границу смогут только авто с нейтральными номерами и наклейкой «MD»), этот вопрос пытаются решить кулуарно».

– Мы видим, что госпожа Санду рассчитывает применить и другие рычаги влияния на Приднестровье. Например, предпринимаются последовательные и жесткие шаги для скорейшего взаимоподключения энергосистем Молдовы и Румынии», – сказал Ястребчак.

По его словам, готовить ответы на все эти шаги нужно заранее.

Ястребчак призвал также при оценке региональной ситуации учитывать уроки истории. Он напомнил о событиях 1921 года, когда украинские националистические подразделения при поддержке румынских спецслужб осуществляли набеги на Тирасполь.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Владимир ЯстребчакВладимир БукарскийПСРМПриднестровьеПКРМУкраинаавтомобилизапретномера
0
0