Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 21.04.2021 09:00

Букарский: Санду - иностранный агент, имидж которой никто не в состоянии улучшить

Конституционный суд Молдовы противоречит сам себе с завидным постоянством.

Как пишет для портала «Политнавигатор» политолог-междунарожник Владимир Букарски, КС вынес свои вердикт, изменив своё же собственное решение, вынесенное несколькими месяцами ранее – о том, что президент обязан утвердить кандидатуру премьер-министра, если его выдвигает парламентское большинство.

– У нынешнего парламентского большинства такой кандидат есть – это доктор экономики Владимир Головатюк, ныне занимающий пост посла Молдовы в России. Решение Конституционного суда, несмотря на его противоречия, и собственным решениям, и рекомендациям Совета Европы и Венецианской комиссии, было вполне предсказуемым. Большинство судей КС Молдовы имеют гражданство второго государства – Румынии, и назначены по квоте от правых, прозападных партий. Более того – один из судей КС, Николай Рошка, был адвокатом Санду в 2016 – 2017 годах. Для пущей гарантии Санду самолично заявилась на заседание Конституционного суда, что большинством наблюдателей было расценено как прямое давление на судей, - отметил Букарский.

По его словам, президент Майя Санду не является самостоятельным политиком.

– Она – типичный иностранный агент во главе Республики Молдова. По словам экс-президента страны Игоря Додона (которого можно обвинять в чём угодно, но только не в отказе от независимой внешней политики в угоду Западу), администрация президента при Санду полностью перешла под внешний контроль. У Санду, как ни стараются её имиджмейкеры, никак не получается предстать «народным президентом», «всенародной матерью». Совсем недавно жутким ляпом обернулась её фотосессия «в магазине без охраны». Для фотосессии был избран супермаркет из самой дорогой сети Pegas (аналог российской «Азбуки вкусов»), а в оказавшихся там «случайных посетителях» были распознаны офицеры президентской охраны. Майя Санду в течение четырёх месяцев всего мандата всего три раза выезжала в регионы Молдовы. Зато она регулярно, как минимум раз в месяц, посещает Брюссель и Страсбург. В ходе последнего визита она поблагодарила мэра Страсбурга Жанну Барсегян за «эффективную организацию голосования граждан Молдовы на прошлогодних выборах», - комментирует Букарский.

Он добавил, что бывший президент Игорь Додон направил целый ряд жалоб на действия Санду – в частности, по поводу участия иностранных политиков в избирательной кампании Санду и организованной перевозка избирателей в европейской диаспоре. Все жалобы были предсказуемо признаны «неприемлемыми».

– Продавливание иностранным агентом Майей Санду роспуска парламента через Констуционный суд – в одном ряду с другими событиями последней недели: хамским заявлением посла Румынии в Молдове Даниела Ионицэ о том, что «молдавское общество надо прививать не от COVID, а от примитивного молдовенизма», с дерзкой операцией СБУ по похищению судьи Николая Чауса при участии сотрудников посольства Украины в Молдове, с заявлениями западных послов о запрете использования ресурсов Нацбанка Молдовы для борьбы с пандемическим кризисом. Все эти действия свидетельствуют о том, что государственность Республики Молдова в глазах её внешних «партнёров» не стоит ломаного гроша. На этом борьба Майи Санду и её западных кураторов за контроль над молдавским парламентом не закончена. Следующий её шаг – отмена через послушный КС решения парламента о введении чрезвычайного положения в стране в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. По плану Санду, досрочные парламентские выборы должны пройти в июле этого года. Это значит, что предвыборная кампания стартует 10-15 мая – сразу же после Радоницы, когда, вслед за первомайскими шашлыками и трапезами на кладбищах ожидается новая вспышка COVID. Однако здесь у нынешней президентши и её команды могут возникнуть очередные трудности. Бюджет на проведение выборов, а это более 120 миллионов леев (порядка 6 миллионов евро), должен быть одобрен всё тем же парламентом страны. Санду вместе с КС не могут проголосовать за выделение этих денег. Это решение не может самостоятельно принять и исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой, даже если на него будет оказано коллективное давление Санду и всех западных послов. Досрочные выборы в Молдове пройдут не раньше, чем решит парламент. И в посольстве США, и в диппредставительстве ЕС в Молдове это прекрасно понимают, - подчеркнул Букарский.

Он полагает, что в ближайшее время может начаться охота на депутатов высшего законодательного органа страны при участии всего имеющегося арсенала – массированная кампания СМИ, протесты с участием тракторов, компромат, подкуп депутатов, угрозы открытия уголовных дел и многое другое.

– Вопрос лишь в том, сколько «тушек» найдётся среди нынешнего парламентского большинства. Для завершения переворота таковых нужно немного – 4-5 человек. Можно согласиться с бывшим министром экономики Молдовы Александром Муравским, который сказал: «Впереди нас ждёт гораздо более интересный тайм, и радостные болельщики смогут воочию убедиться, что такое по-настоящему демократические свободные и справедливые выборы. А помогать в этом им будут активные партнёры либералистического толка. Думаю, в скором времени мы станем свидетелями беспрецедентного наплыва этих консультантов и “друзей” Молдовы, а также их активных деклараций во всех более-менее значимых СМИ, на политических конференциях и прочих форумах. Надеюсь, не надо объяснять, за кого они все будут дудеть», - заключил Букарский.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя СандуВладимир БукарскийКСвыборы
2
0