Молдова Пятница, 19 апреля
Культура, 30.11.2021 11:30

Буктрейлер романа Алекса Грина «Кахина. Война вечных городов» опубликован в Сети

Свет увидел буктрейлер романа Алекса Грина «Кахина. Война вечных городов».

Алекс Грин– писатель, режиссер, исследователь тайн истории балкано-средиземноморского региона. Родился и вырос в Молдове, живет в Израиле. Из-под его пера вышло несколько увлекательных произведений, в том числе и дилогия о юном Штефане, будущем господаре Молдовы Штефане Третьем Великом. Издавался в России, Молдове, Израиле, США в том числе и как Алексей Злотник и Орен Кастали. В 1984 году благодаря рассказу «Герои без антрактов», он стал лауреатом Всесоюзного конкурса фантастических рассказов. В 1997 году рассказ Грина «Рувен-каббалист» по итогам международного конкурса русскоязычной фантастики «Интерпресскон-98» вошел в пятерку лучших в номинации «Короткий рассказ». В 2002 году Алекс Грин стал лауреатом Третьего израильского фестиваля молодежной литературы в номинации «фантастика». В 2004 в русскую версию нового диска Zdob şi Zdub под названием «450 Овец» вошли две новые песни на слова Алекса Грина — «Кукушонок», являющийся авторизованным переводом на русский язык молдавской народной баллады, и «Миорица». Текст знаменитой песни «Здубов» «Цыган и НЛО» тоже принадлежит перу Грина.

- Великий Город подобен Фениксу. Даже стёртый в руины и пепел, он восстаёт вдруг из Небытия века спустя. Никто не может стереть с лица Земли Вечный Город. Никто, кроме другого Вечного Города. Со времен Каина и Авеля история рода человеческого – это история войны Вечных городов, - говорится в аннотации к буктрейлеру.

А вот что рассказал корреспонденту «Блокнот Молдова» о своей книге сам автор:

- Королева Кахина была удивительной, можно сказать, титанической личностью. Удивительна также вся её эпоха – Раннее Средневековье, Малый Золотой Век. Это время расцвета уникальной культуры – Культуры Восхождения. Культура Восхождения видит в Человеке партнёра Всевышнего. Вселенная создана, но не завершена. Задача Человека – совершенствование себя и Мира. Это трудные, почти недостижимые цели, но Человек Восхождения стремится именно к ним. Корни Культуры Восхождения уходят в глубокую древность – в середину второго тысячелетия до нашей эры. Три странных, экстраординарных события произошли тогда: грандиозное извержение вулкана Санторин; исход евреев из Египта, и обретение ими Откровения на склоне действующего вулкана; появление в Греции странных личностей, названных «героями». В «Кахине» достаточно аргументированно показано, что эти события, вроде, далёкие друг от друга, глубоко связаны между собой. Стоит отметить, что Культура Восхождения с момента своего появления находится в ожесточённой борьбе со своим антагонистом, Культурой Управляемой Деградации. От Культуры Восхождения осталось уникальное наследие, Балкано-Средиземноморский фольклор и мифология. Все его элементы, песни и танцы, предания и ритуалы побуждают человека к развитию его сильных сторон. Управляемая Деградация, наоборот, работает со слабостями – манипулирует страхами, жадностью, эгоизмом. В Обществе Управляемой Деградации Культура Восхождения, её история и наследие становятся Запретной Реальностью. А своё творчество я считаю приглашением в эту самую Запретную Реальность. Вот почему я называю жанр, в котором работаю, «документальное фэнтези» или «алхиреализм» (алхимический реализм). Иными словами, алхиреализм – это уход от ложных штампов Управляемой Деградации и открытие Запретной Реальности Культуры Восхождения.

- Я считаю, что Балкано-Средиземноморье – это особенный, уникальный регион. И этот регион оказал огромное влияние на всю мировую историю. Балкано-Средиземноморье – это совершенно особый тип культуры и цивилизации. Наиболее ярко это можно увидеть на примере загадочной Цивилизации Раданитов. В эпоху раннего Средневековья еврейские купцы-раданиты на протяжении 400 лет контролировали торговые пути из Европы и Африки в Китай и Индию. Для этого они создали уникальную структуру – Великую Сеть. В своей крайней книге «Кахина. Война Вечных Городов» я называю эту сеть Химерией. Ведь подобно химерам сеть раданитов являлась парадоксальным соединением весьма разных элементов. Сеть торговых путей Химерии включала в себя форты, фактории и даже целые государства. Такие страны, как Хазария, девять иудейских княжеств Магриба, Эфиопия, иудейское княжество Химьяр в Йемене, по сути, были частями растянувшейся на тысячи километров Химерии. На примере Хазарии мы видим, что иудеи, христиане и мусульмане мирно уживались в одной стране и тесно сотрудничали друг с другом. Кстати, и Страна Бродников из второй моей книги о Штефане Великом – это сохранившийся до времён Ренессанса осколок Раннего Средневековья, осколок Химерии раданитов.

Режиссер буктрейлера – Алексей Остроумов, операторы – Константин Скуридин и Алексей Остроумов. Продюсер проекта – Александр Ситняковский, также выходец из Молдовы, с которым также удалось побеседовать.

– Александр, Ваше с Алексом Грином сотрудничество направлено исключительно на издание книг?

- Отнюдь. Когда я читал первые главы повести «Штефан Великий и Тропа Фэт Фрумоса», то понял, что можно не только ее издать, но и экранизировать и придать другие формы воплощения – мультипликационный фильм, комиксы, мюзикл и т.д. «Штефан Великий и Тропа Фэт-Фрумоса» уж изданы на русском и английском языках. Английскую версию замечательно выполнила Наталья Алхазова, высокопрофессиональный специалист из Кишинева, которая настолько тонко прочувствовала все нюансы текста, передав их с языка оригинала на язык перевода, что успех среди англоязычной аудитории был абсолютно обеспечен. Мы собрали круг заинтересованных читателей и тех, кто помогает в подготовке произведений Алекса Грина к изданию. Что касается экранизации, то предварительные переговоры мне удалось провести с рядом известных российских режиссеров. Также мы рассчитываем на участие Молдовы в наших проектах, учитывая, что Алекс Грин извлекает из многовекового забвения глубинные неотъемлемые составляющие истории края, где мы родились и выросли.

В данном амплуа Ситняковский – литературный агент Алекса Грина и продюсер его произведений, а, в целом – бизнесмен и общественный деятель, инициатор множества проектов, направленных на укрепление и развитие молдо-израильских связей, член президентского совета Всемирной федерации евреев Бессарабии, ответственный за спорт, культуру, туризм и контакты с Молдовой, председатель Общины выходцев из Молдовы города Ор-Акива (Израиль), официальный представитель Российского союза туристической индустрии в Израиле, директор департамента туризма и культуры Ассоциации развития спорта Израиля, в прошлом – игрок сборной МССР по футболу, сын знаменитого тренера Бориса Ситняковского,

Особенно приятно для автора этого, текста, — и Грин, и Ситняковский выходцы из Кишинева, которые после репатриации в Израиль сохраняют и расширяют связи со своей географической родиной. С обоими соотечественниками состоялся увлекательный разговор о творчестве и планах на развитие совместных проектов.

Автор: Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
КахинабуктрейлерАлекс ГринАлександр Ситняковский
0
0