Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 11.06.2020 14:23

Появилось видео «переезда» медведей в новый вольер зоопарка

Переезд состоялся 8 июня, мишки уже успели удивить всех своим дружелюбием.

Первым просторный вольер обживал медведь Ворчун, который переехал в новое жилище еще неделю назад.

Медведица Маша все эти дни провела в малом вольере, привыкая к новой обстановке, запахам и звукам, передает project-pets.com. Она впервые увидела на расстоянии вытянутой лапы полярных волков. И также впервые почуяла запах взрослого самца медведя.

- Медведица чувствовала себя удовлетворительно, демонстрировала хороший аппетит, спокойствие. Именно поэтому мы решили сделать попытку объединения в одном вольере. Если бы что-нибудь пошло не так, мишек разделили бы на время снова – одного в большой вольер, второго рядом в маленький, для привыкания, - рассказал главный ветеринар зоопарка Юрий Панарин.

Опасения работников столичного зоопарка были напрасными – Маша и Ворчун с самого начала почувствовали друг к другу самые приятные эмоции.

- Мы надеялись на благополучный исход, ведь мишки пожилые, уже давно медлительные и спокойные… Мы думали, они будут мирно купаться в пруду и валяться на солнышке вместе. Такая степенная мирная старость…

Но могли быть и неприятные сюрпризы. В конце концов, это дикие животные, и что придёт им на ум - мы угадать просто не можем. На всякий случай приготовили водомёты, ветеринары были настороже, чтобы в случае конфликта быстро вмешаться и «развести по углам» бузотёров.

Но питомцы смогли нас удивить! Вместо выяснения отношений и скандалов устроили такую жаркую встречу, что мы наблюдали, разинув рты за горячими ухаживаниями, - рассказал директор зоопарка Алексей Ханцацук.

Как пояснили специалисты, в этот период года у бурых медведей наблюдается гон – они ухаживают друг за другом, формируя медвежьи семьи. На воле у каждой парочки медвежата рождаются зимой раз в четыре года.

Надежды на то, что у пожилых столичных медведей появится потомство, почти нет. Но природа преподносит сюрпризы, и почему бы ей не удивить смотрителей и посетителей зоопарка парочкой милых медвежат?

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
бурый медведьЗоопаркКишиневвольерпереезд
0
0