Молдова Суббота, 27 апреля
Экономика, 23.10.2019 16:52

Бюджетников ожидает повышение зарплат: в Минфине рассказали кого и насколько

Проект закона о бюджете на 2020 год предусматривает увеличение заработной платы большинства работников государственных учреждений.

Об этом сегодня, 23 октября, сообщило Министерство финансов РМ. Согласно проекту закона о бюджете на 2020 год, зарплаты большинству работников государственных учреждений будут увеличены на 6-10%. А для некоторых категорий бюджетников выплаты будет увеличены на 1500-2000 леев ежемесячно.

Эти предложения обсуждались в ходе публичных консультаций, посвящённых политике оплаты труда в 2020 году и в среднесрочной перспективе (2021–2022 годы). В мероприятии, организованном Министерством финансов, приняли участие представители профсоюзов и центральных органов публичной власти.

В частности, проект предусматривает повышение зарплат для сотрудников системы образования. Например, ежемесячная зарплата заместителей директоров лицеев и профессионально-технических училищ будет повышена примерно на 2000 леев. В случае учителей и воспитателей зарплаты повысятся на 680 леев и почти 900 леев соответственно. Оно также коснется примаров населенных пунктов с населением до 20 тысяч человек, у которых в настоящее время более низкая заработная плата, чем у их некоторых подчиненных. В этом случае повышение составит около 1500 леев в месяц.

Как объявила министр финансов Наталья Гаврилица, проект предусматривает исправление некоторых неравенств в уровне оплаты труда ряда категорий работников, в том числе в сфере МПУ, образования, обороны, пенитенциарных учреждений.

- Демографическая проблема затрагивает все отрасли экономики, все учреждения сталкиваются с проблемами поиска сотрудников. Одним из решений этого является повышение заработной платы. В то же время мы считаем, что увеличение оплаты труда должно быть связано с ростом  производительности труда, это означает, что системы управления, внутреннего контроля и внедрения технологий и других элементов призваны повышать производительность труда и обеспечивать экономический рост, - цитирует moldpres.md слова Натальи Гаврилицы.

Для вступления в силу Закон о бюджете на 2020 год должен быть одобрен правительством, а затем принят парламентом.

Автор: Михаил Генчу



Новости на Блoкнoт-Молдова
зарплатыбюджетзаконконсультации
0
0