Молдова Среда, 24 апреля
В мире, 18.04.2018 07:41

Бывшая первая леди США Барбара Буш ушла из жизни

В США скончалась супруга 41-го президента США Джорджа Буша-старшего.

Барбара Буш умерла в собственном доме в Техасе. Она оказалась одной из самых пожилых супруг президентов США за всю историю, уступив только своей предшественнице Нэнси Рейган.

- Бывшая первая леди США и упорный защитник семейной грамотности Барбара Пирс Буш скончалась во вторник, 17 апреля 2018 года, в возрасте 92 лет, - заявил официальный представитель Буша-старшего Джим МакГрат.

Действующий президент США и однопартиец Буша-старшего Дональд Трамп выразил соболезнование коллеге. В своем панегирике Барбаре он отметил ее вклад в борьбу с неграмотностью во всем мире.

​- Мысли и молитвы президента и первой леди связаны с семьей и друзьями миссис Буш. К числу ее величайших достижений относится признание важности грамотности как основополагающей семейной ценности, требующей содействия и защиты. Ее долго будут помнить за преданность стране и семье, которым она неизменно служила, - написал Трамп в Twitter.

Соболезнования Бушу-старшему направила и семья бывшего президента США Барка Обамы.

Барбара Буш родилась 8 июня 1925 года в богатой семье в Нью-Йорке. По отцовской линии она является дальней родственницей 14-го президента США Франклина Пирса. Со своим будущим мужем она познакомилась в 16 лет на рождественском балу зимой 1944 года. Через полтора года состоялась помолвка. Барбара занималась продвижением всеобщей грамотности.

Барбара Буш была первой леди США с 1989 по 1993 годы, когда ее супруг занимал кресло президента. Барбара стала основательницей благотворительного фонда Barbara Bush Foundation for Family Literacy.

буш.jpg

Джордж и Барбара Буши Новости на Блoкнoт-Молдова
БушженареквиемТехасБарбара
0
0