Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 24.04.2020 19:59

Бывшего главу Конституционного суда сместили безо всяких оснований, - мнение юриста

Решение об отставке Владимира Цуркана с должности главы Конституционного суда не мотивировано и не имеет доказательств.

Сомнительные решения Конституционного суда, принятые за последнее время, вызывают недоумение не только у простых граждан, но и у специалистов в области конституционного права. В частности, бывший председатель Конституционного суда Виктор Пушкаш считает, что Владимира Цуркана сместили с поста главы КС незаконно, не имея для этого оснований. По мнению эксперта, есть вероятность политического заказа, который выполнили магистраты, отправив в отставку Цуркана.

Виктор Пушкаш обратил внимание на тот факт, что решение об отставке Владимира Цуркана с должности главы Конституционного суда не мотивировано и не имеет доказательств превышения им должностных полномочий.

- Читая решение от 23 апреля 2020 года, никто не скажет, что оно законно и обоснованно. Оно не содержит никаких аргументов, каких-либо доказательств, никакой критики, подозрений или обвинений. Какое конкретно из деяний вышло за пределы полномочий смещенного с должности председателя? Мы не найдем этого ни в решении КС, ни в законе. Возможно, ответ на этот вопрос кроется в публичных выступлениях некоторых политических деятелей, которые изо всех сил стараются получить свое место у кормушки, – отметил Виктор Пушкаш на своей странице в Facebook.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
КСрешениеоснованиязакон
0
0