Молдова Пятница, 29 марта
Происшествия, 24.09.2019 10:43

Бывшего оперативника с криминальным прошлым застрелили в Тирасполе

В Тирасполе во вторник утром обнаружили труп мужчины с огнестрельными ранениями.

Тело нашли на стадионе 12-й школы.

Убитым Василий Караман, бывший оперативник уголовного розыска МВД непризнанной ПМР.

Источник рассказал, что к Караману подъехал неизвестный на велосипеде и расстрелял его в упор, после чего преспокойно сел на велосипед и уехал в неизвестном направлении.

В местных пабликах сообщают, что Караман каждое утро тренировался на этом стадионе, и убийца, что логично, мог об этом знать. Из этого можно сделать вывод, что покушение планировалось заранее.

Караман 10 лет назад оказался причастен к громкому происшествию. Известно, что в марте 2009 года Верховным судом Приднестровья был вынесен приговор в отношении трех граждан, которые готовили убийство депутата Тираспольского горсовета. Инициатором покушения был Александр Чилей, который предложил совершить убийство своему компаньону по сети магазинов «Пятерка» Максиму Матющенко. Тот от соучастия в убийстве отказался. Тогда Чилей путем подкупа склонил Василия Карамана к организации этого убийства. Караман занялся поисками исполнителей «заказа» и подготовил орудие преступления, незаконно приобретенный автомат АК-74, который он хранил у себя дома.

Мужчина, который должен был убить депутата, сообщил обо всем правоохранительным органам. Караман и Чилей были задержаны. Суд приговорил Александра Чилея к 11 годам лишения свободы, а Василия Карамана к 13 годам лишения свободы. Максиму Матющенко судом было назначено наказание в виде штрафа за недонесение надлежащим органам власти о готовящемся особо тяжком преступлении.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Тираспольубийство
0
0