Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 08.09.2017 11:51

Высшая судебная палата встала на защиту бывшего пограничника

Решение, по которому бывшего пограничника обязали выплатить 70 тысяч леев, отменила Высшая судебная палата.

Департамент пограничной полиции подал в суд на бывшего сотрудника, который предпочел службу в Национальной армии. В течение трех лет старший лейтенант служил в отделе пограничной полиции Balatina Регионального управления Костешть. А в начале 2016 года он решил перейти в состав 22-го миротворческого батальона.

По утверждению представителя Департамента пограничной полиции (DPF), после окончания Военной Академии Вооруженных Сил РМ им. Александру чел Бун офицер не выполнил свои обязательства по пятилетней службе в этом учреждении. По этой причине он должен возместить расходы в размере 67,4 тыс леев, связанные с его обучением.

Суд Глодень 3 ноября 2016 года принял решение в пользу Департамента пограничной полиции. Впоследствии, 2 марта 2017 года, Апелляционный суд Бельц оставил в силе решение суда первой инстанции.

Высшая судебная палата отменила эти постановления как необоснованные поскольку рядов Вооруженных сил Республики Молдова офицер не покидал. Решение является окончательным.

Накануне, несмотря на вето верховного главнокомандующего Игоря Додона, молдавский воинский контингент все-таки принял участие в учениях НАТО на Украине. Молдавский отряд из 57 человек сформировали из состава 22-го миротворческого батальона.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Национальная армияМолдовасуд
0
0