Бывшего заместителя главы СИБ лишили гражданства Молдовы
Читайте также:
- Возможное объединение с Румынией: после решения румынской Палаты депутатов Додон и Чебан выступили с заявлениями (сегодня, 15:52)
- Балконы, остановки и спортплощадки попадут под запрет: новые правила для курильщиков (24.06.2026 18:38)
- Федор Гагауз: выход из тупика надо искать в рамках закона и диалога (сегодня, 10:31)
Александр Бэлан.
Президент Майя Санду подписала указ о лишении молдавского гражданства бывшего заместителя директора Службы информации и безопасности Александра Бэлана. Документ был опубликован 23 июня на сайте администрации президента.
Ранее, в апреле 2026 года, Бэлан был помилован для участия в международном обмене. Осуждённого за разглашение государственной тайны экс-чиновника обменяли на двух сотрудников СИБ, задержанных в России в 2025 году по обвинению в шпионаже.
Операция по обмену проводилась при участии спецслужб и дипломатических структур США, Румынии и Польши. Вместе с Бэланом была передана также гражданка России Нина Попова. После прибытия в Беларусь бывшего заместителя главы СИБ встретили представители белорусского КГБ.
По словам Майи Санду, Бэлан передавал секретную информацию иностранным государствам в период, когда Молдова находилась под влиянием олигарха Владимира Плахотнюка.
Александр Бэлан, имевший молдавское и румынское гражданство, был задержан в сентябре 2025 года в Тимишоаре. Его обвиняли в передаче секретной информации о Румынии белорусским спецслужбам, связанным с Москвой. После экстрадиции в Молдову он был приговорён к одному году и шести месяцам лишения свободы за разглашение государственной тайны.
Теперь бывший заместитель главы СИБ официально лишён гражданства Республики Молдова.
Материал подготовил: Михаил Генчу
«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.
Новости на Блoкнoт-Молдова