Федор Гагауз: выход из тупика надо искать в рамках закона и диалога
О ситуации Федор Гагауз написал в телеграм-канале.
- Ситуация вокруг выборов в Гагаузии всё больше показывает, что центральные власти изначально не были заинтересованы в поиске компромисса и сделали ставку на политическое подчинение региона.
Напомню: проблему с выборами создал сам Кишинёв, когда при разработке нового Избирательного кодекса сознательно принял нормы, которые противоречили Закону об особом правовом статусе Гагаузии.
После этого автономии предложили так называемый компромисс. По сути речь шла о том, чтобы Гагаузия отказалась от своих полномочий в избирательной сфере, согласилась на ликвидацию своего ЦИКа и передачу организации выборов под контроль республиканских структур. Такой подход не получил поддержки в Народном Собрании. И теперь власти решили добиться своего через Конституционный суд.
КС 7 июля рассмотрит обращение Министерства юстиции, которое оспаривает право Гагаузии самостоятельно организовывать выборы Башкана и Народного собрания - законные полномочия, которыми автономия пользовалась всю историю своего существования.
Если в результате будут отменены полномочия автономии в сфере организации выборов, это станет крайне опасным прецедентом. Получится абсурдная ситуация: государство, которое по закону является гарантом особого статуса Гагаузии, само будет добиваться ограничения полномочий автономии.
Это ошибочный и опасный путь, который не только не решит проблему выборов, но лишь усилит недоверие между Кишинёвом и Комратом. Поэтому Минюст должен отозвать своё обращение в КС. Выход из тупика необходимо искать в рамках закона и диалога, а не через провоцирование политических конфликтов, - отметил он.
Материал подготовил: Михаил Генчу
«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.
Новости на Блoкнoт-Молдова