Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 16.08.2016 14:56

Бывшие президенты Молдовы пишут мемуары, ведут бизнес и занимаются политикой

Бывшие президенты Молдовы пишут мемуары, ведут бизнес и занимаются политикой
За прошедшие 25 лет независимости в Республике Молдова сменилось четыре президента с официальными и полными мандатами: Мирча Снегур, Петр Лучинский, Владимир Воронин и Николае Тимофти. Также были двое временно исполнявших обязанности президента страны в течении более года: Мариан Лупу и Михай Гимпу. 

Сегодня, по словам Мирчи Снегура, он занимается написанием мемуаров, Петр Лучинский занимается бизнесом, в то время как Владимир Воронин, Мариан Лупу и Михай Гимпу продолжают активно заниматься политикой, являясь также лидерами парламентских партий, пишет zdg.md.

Мирча Снегур стал президентом Молдовы 3 сентября 1990 года после своего назначения президентом ССР Молдова Верховным Советом Республики. После провозглашения независимости 27 августа 1991 года были проведены президентские выборы, на которых Снегур, которому не противостоял ни один предвыборный оппонент, победил, получив 98,17% голосов избирателей.

Первый президент занимается «жизнью после»

По словам 76-летнего Мирчи Снегура, в настоящее время он занимается своей пенсией, жизнью после, а также продолжает писать свои мемуары. Мирча Снегур живет в квартире площадью более 140 кв.м., в доме, расположенном по ул. Николае Йорга в Кишиневе, в нескольких сотнях метров от Государственной резиденции. Жилье стало собственностью семьи Снегуров еще в 1995 году, когда он занимал должность президента. Однако только в 2007-ом информация была зарегистрирована в Кадастровом офисе.

У первого президента РМ нет зарегистрированных на его имя каких-либо ООО. Однако его супруга Джорджета является учредительницей фирмы „Akvasant Hâncu” SRL, которая занимается продажей, в том числе минеральной воды „Mănăstirea Hâncu”, как на территории самого монастыря, расположенного в Ниспоренском районе, так и в многочисленных кишиневских магазинах. Фирма работает в Кишиневе, ее офис расположен на ул. Онисифор Гибу, на территории детского приюта „Preafericitul Iosif”, которому покровительствует Монастырь Hâncu. Джорджете Снегур принадлежат 15% акций фирмы, а остальные 85% принадлежат Монастырю «Благочестивой Параскивы», известному как Монастырь „Hâncu”. Управляющей ООО является Зинаида Казаку. В настоящее время под именем игуменьи Параскевы она является настоятельницей Монастыря „Hâncu”.

В 2012 году фирма заявила о получении от дохода от продаж в размере 1,56 миллионов леев за счет «изготовления минеральной воды и прохладительных напитков». «Фирма работает, она не записана на имя моей супруги, она зарегистрирована на Монастырь Хынку, а моя супруга выступает в роли, если можно так сказать, соучредительницы. Предприятие выпускает воду, которую продает и в монастыре, и, кажется, еще где-то. Если вас это интересует, супруга не имеет с этого никаких выгод. Мы числимся среди жертвователей этого монастыря. У нас нет никаких доходов, все идет монастырю, там строится большой соборный комплекс с двумя церквями, одна из которых уже достроена, а вторая еще требует много работы. Так что, все доходы, все деньги от продажи воды, всё отходит монастырю», - заявляет Мирча Снегур.

Лучинский в отчете Kroll

Петр Лучинский был вторым президентом Республики Молдова, будучи избранным на данную должность по итогам президентских выборов, состоявшихся в ноябре/декабре 1996 г. Тогда в первом туре Лучинский был вторым, набрав 27,66% голосов, при этом у его оппонента Мирчи Снегура было явное преимущество в 11%. Однако во втором туре, благодаря поддержке левоцентристских сил, Лучинскому удалось набрать 54,02% голосов. В настоящее время Петр Лучинский занимается бизнесом через учрежденную в 2012 году совместно с Рамиро Стояновым и Ириной Казимировой фирму „VVP Grup”, осуществляющую деятельность в области недвижимости. В прошлые годы по адресу фирмы по ул. Киевской, 9/1 намеревались построить кафе. Имя Петра Лучинского упоминается и в отчете Kroll, проводившей расследование нарушений в банковской системе, при этом бывший президент является одним из тех, кто приобрел акции Unibank – одного из трех финансовых учреждений, вовлеченных в аферу с денежными займами, в том числе от Илана Шора. Две сыновей бывшего президента также бизнесмены. Депутат от ЛДПМ Кирилл Лучинский владеет несколькими средствами массовой информации, а Сергей занимается бизнесом в Румынии, где против него также возбуждено уголовное дело по обвинению в коррупции.

Петру Лучинскому, как и его предшественнику, сегодня 76 лет, он проживает в апартаментах площадью почти 300 кв.м. в центре Кишинева, на ул. Букурешть. Недвижимость перешла в собственность семьи Лучинских в 2000 году. Три года тому назад Петр Лучинский приобрел еще одну квартиру в 107 кв.м., и тоже на ул. Букурешть. Мы так и не смогли дозвониться до Петра Лучинского, чтобы получить от него более подробные сведения относительно его нынешних занятий.

Воронин, временное исполнение и «стабильность»

Третьим и самым «долгоиграющим» президентом независимой Республики Молдова является Владимир Воронин. Его вступление в должность состоялось 4 апреля 2001 года благодаря голосам 71 депутата-коммуниста. Таким образом, он стал первым президентом страны, избранным парламентом после изменений, внесенных в Конституцию в 2000 году. Спустя четыре года Воронин был переизбран на президентскую должность 75 голосами депутатов коммунистов, демократов, христиан-демократов и социал-либералов. В настоящее время Воронин депутат парламента РМ и лидер ПКРМ – партии, которой он руководит с момента ее учреждения. Единственными официальными активами бывшего главы государства являются акции „Fincombank” на 5 миллионов леев. Воронин живет в Кишиневе в доме, расположенном на улице Сергея Лазо, в квартире площадью примерно в 300 кв.м. Расширение площади жилья имело место во время его пребывания в должности президента.

На посту главы государства Воронина сменил Михай Гимпу, который был и.о. президента с сентября 2009 г. по декабрь 2010 г. В настоящее время Гимпу депутат парламента и лидер Либеральной партии. Вероятнее всего, он же будет и кандидатом от формирования на предстоящих этой осенью президентских выборах. Как и Владимир Воронин, Гимпу живет на улице Сергея Лазо, в квартире площадью 160 кв.м., приобретенной им в 2014 году. Ему принадлежит доля в фирме „Eurosim”, занимающейся импортом и сбытом нефтепродуктов.

Мариан Лупу, также временно исполнявший обязанности президента страны с декабря 2010 года по март 2012 года, сегодня является депутатом парламента и председателем партии (ДПМ). Он, равно как и у его супруга, не занимается каким-либо бизнесом, живет в квартире площадью 136 кв.м., расположенной по адресу ул. 31 августа 1989 в Кишиневе. По некоторым сведениям, именно Лупу может быть выдвинут кандидатом от ДПМ для участия в президентских выборах, намеченных на 30 октября 2016 г.

Николае Тимофти был избран парламентом на должность президента РМ 16 марта 2012 года, принес президентскую присягу 23 марта того же года. Тимофти был выдвинут кандидатом на должность главы государства Альянсом за европейскую интеграцию. За его избрание высказались 62 депутата при необходимом минимуме в 61 голос. Таким образом, в Молдове был положен конец трехлетнему кризису, в течение которого страной управляли и.о. президента.

Тимофти принадлежит квартира в секторе Рышкань, в которой он проживает вместе с семьей. Мандат Николае Тимофти истек в конце марта 2016 года, однако был продлен до избрания нового главы государства, которое было назначено на 30 октября 2016 года.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0