Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 07.08.2022 19:43

Бывший депутат-либерал цинично «наварился» на беженцах из Украины

Бывший вице-председатель Криулянского района Олег Огор, который в начале года еще находился в должности, принял решение разместить беженцев на базе отдыха, которая принадлежит ему и где администратором является его сестра.

Чиновник из Либеральной партии входил в состав окружной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Всего в этом районе было открыто восемь центров для беженцев и только два из них получили деньги от государства, среди них и база отдыха, принадлежавшая чиновнику. Таким образом, на счет компании Олега Огора было переведено около 1 миллиона двухсот тысяч леев. Огор не видит в этом конфликта интересов, заявляя, что голосовал не только он, а вся комиссия. Журналисты проекта Cu sens попытались пролить свет на это дело, передает tv8.md

Это лагерь, который принадлежит бывшему вице-председателю Криулянского района Олегу Огору. База отдыха для детей находится в селе Слобозия-Душка. Лагерь занимает территорию около трех гектаров, недалеко от реки Днестр, граничит с лесом. В этих двухэтажных корпусах одновременно могут разместиться более ста человек, рассказывает администратор, сестра Олега Огора.

Решение о превращении лагеря во временный центр для беженцев приняла Комиссия по чрезвычайным ситуациям в Криулянах, в том числе владелец лагеря, занимавший в то время должность вице-председателя Криулянского района Олег Огор. Он был уволен 25 марта, в том числе, из-за проблем с добросовестностью, не проработав и месяца после начала работы центра. Он утверждает, что решение открыть двери для граждан Украины было принято спонтанно.

Олег Огор не видит проблемы в том, что он, будучи тогда вице-председателем района и входя в состав комиссии, принял решение разместить беженцев в принадлежащем ему лагере.

На счета компании поступило 1 млн 200 тыс. леев на социальные услуги, оказанные беженцам.

Однако после перечисления денег на счета база отдыха в Слобозия-Душка закрыла свои двери для беженцев в конце мая, после трех месяцев деятельности. беженцы были вынуждены уехать, а некоторые из них были размещены в других пунктах временного размещения в районе.

По данным Агентства государственных закупок, за последние 12 лет компания Огора выиграла десятки публичных аукционов на общую сумму более 30 млн леев. Однако Огор декларирует относительно скромное состояние. 


 Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Олег Огор
2
0