Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 01.11.2021 12:28

Чебан: 200 мест активировано в Кишиневе для ковид-больных

В понедельник активировано еще 200 мест для пациентов с COVID-19 в больнице св. Троицы в Кишиневе.

Об этом сообщил в соцсетях примар Кишинева Ион Чебан.

- Одновременно активируется 2 отделения интенсивной терапии на 36 мест. В Центре COVID-19 по-прежнему активны 350 мест для лечения от коронавируса и 12 мест интенсивной терапии. Центр COVID-19 срочно нуждается в установке кислородной станции. Такая станция есть у минздрава, она приобретена на средства Всемирного банка. На сегодняшний день у нас 1708 мест для больных COVID-19 и 79 мест интенсивной терапии для пациентов из Кишинева и со всей республики. С сегодняшнего дня по муниципальным учреждениям первичной медико-санитарной помощи будет распространяться вакцина против гриппа, - отметил Чебан.

По его словам, в столице началась от сезонного гриппа.

- Сейчас чрезвычайно важно сделать прививку от гриппа, чтобы исключить наложение двух инфекций - COVID-19 и гриппа. Вакцинация от гриппа бесплатна и проводится по месту жительства через семейного врача. Эпидемиологическая ситуация и ситуация в области здравоохранения требует от нас ежедневного принятия немедленных мер, скоординированных со специалистами. Именно специалисты учат нас и советуют, как действовать. На протяжении всего периода пандемии мы доверяли и следовали советам, а на муниципальном уровне нам удалось провести кампании по информированию, профилактике, лечению и вакцинации граждан, - отметил Чебан.

Он призвал граждан консультироваться с врачами, чтобы не пришлось прибегать к «странным» методам вакцинации от некоторых руководителей, которые ранее критиковали условия вакцинации в полностью оборудованных троллейбусе и автобусе.

- Если хотя бы кто-то из центральных властей запросил автобус, то мы не имели бы ничего против его направления по населенным пунктам, чтобы люди вакцинировались в безопасности. В Кишиневе на прошлой неделе состоялись 2 заседания Чрезвычайной комиссии по общественному здоровью. К сожалению, ежедневно есть новые случаи заболевания, и число людей, умирающих каждый день, очень велико. В связи с прогнозами, сделанными ранее специалистами, я настаивал на том, чтобы Центр COVID-19 на Moldexpo не прекращал свою деятельность, хотя некоторые требовали этого.

Поэтому я настоял на том, чтобы все больницы были готовы снова принимать пациентов с коронавирусом. Врачи сегодня работают без перерыва, они измотаны. Люди тоже устали, и каждый день кто-то теряет своих близких, кто-то не возвращается домой. Другие семьи разделены, госпитализированы в разные палаты, - сказал Чебан.

По его словам, ситуация не меняется уже неделю, а действия министерства остались теми же.

- В том числе это касается укомплектования больниц лекарствами, оборудованием и кислородной станцией на Moldexpo. Я слышал какие-то странные объяснения того, почему мы не можем установить кислородную станцию, и не услышал ничего конкретного. Напоминаю, что этот Центр разгружает больницы, полные больных COVID-19, и речь о пациентах не только из Кишинева. Прошу дальнейшей поддержки от министерства внутренних дел. Совместными усилиями нам удалось сделать многое, чтобы избежать новых случаев заболевания. Напоминаю, что только в прошлом году примэрия выделила более 132 миллионов леев на управление пандемией COVID-19, и до сегодняшнего дня ни предыдущее, ни нынешнее правительство не вернули нам ни одного бана, хотя собирались это сделать, - заключил Чебан.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусКишиневИон Чебан
0
0