Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 01.03.2016 14:07

Чебан: Если Киртоакэ говорит о «руке Москвы», значит, в Кишиневе появится новая будка, а если Мунтяну машет сапой, то где-то вырубают гектарами лес

Чебан: Если Киртоакэ говорит о «руке Москвы», значит, в Кишиневе появится новая будка, а если Мунтяну машет сапой, то где-то вырубают гектарами лес

Так председатель фракции Партии социалистов в Мунсовете Ион Чебан прокомментировал вырубку деревьев, которая происходит в Кишиневе и за его пределами. В ходе пресс-конференции, организованной сегодня социалисты рассказали, что в лесу в Вадул-луй-Водэ идет незаконная вырубка леса.

«К сожалению, с увеличением тарифов на газ и электричество, в Молдове увеличилась вырубка леса. 2 недели назад мы выезжали в парк Вадул-луй-Водэ, где привыкли отдыхать все столичные жители. Там мы увидели, что многолетние тополя готовят к вырубке. Не прошло и 2 недель, как вчера нам поступил сигнал, что в лесу Вадул-луй-Водэ происходит вырубка леса. Приехав на место, мы констатировали, что уже вырублено 3,4 гектара леса, однако документы есть только на вырубку 1-го гектара», - заявил муниципальный советник от ПСРМ Александр Комаров.

«Плана вырубок и плана восстановления лесничества нет. Стоит отметить, что там оползневые зоны, поэтому вырубка создает опасность для населенных пунктов, которые расположены неподалеку. Тем более, что идет ковровая вырубка, срубают все под чистую. Авторизацию выдало агентство Moldsilva. Сам лесхоз не знает, что ему рубить, ориентируется на указания, которые спускают и заодно вырубают дополнительные площади леса», - добавил советник-социалист.

Более того, по словам социалистов, аналогичные действия происходят и в муниципии Кишинев.

«То же происходит в Кишиневе, вы можете съездить и посмотреть, что в парке Валя Морилор срубили сразу несколько 30-летних деревьев. Произошло это на участке, расположенном между киосками Coffee Time, которые находятся там же, в парке. Кроме того, там появилась новая будка Coffee Time», - заявил муниципальный советник от ПСРМ Стас Вартанян. 

«Представители гражданского общества сообщили нам, что некоторые сотрудники примэрии владеют лесопилками. А именно речь идет о чиновниках, которые работают в управлении «Зеленое хозяйство». Мы заявили, что проверим, куда поставляют эти деревья, и я говорю о господине Харуца. Когда вы видите Дорина, который говорит о «руке Москвы, значит, в Кишиневе устанавливают киоски, а если Валера Мнутяну машет сапой в Страшенах, значит, где-то вырубают гектарами лес», - подытожил сказанное коллегами председатель фракции ПСРМ в МСК Ион Чебан. 

Социалисты отметили, что вырубку деревьев готовят и в самом парке в Вадул-луй-Водэ, где уже 150 деревьев отмечены специальной маркировкой. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0