Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 14.03.2016 17:56

Чебан: Киртоакэ одной рукой ворует, а другой вытирает слезы

Чебан: Киртоакэ одной рукой ворует, а другой вытирает слезы

На встрече с родственниками жертв взрыва в кафе La Soacra Дорин Киртоакэ повел себя в свойственной ему манере. Вместо того, чтобы выслушать людей и предложить им помощь, столичный градоначальник рассказал, какой он борец с коррупцией. Об этом в ходе пресс-конференции заявили муниципальные советники от Партии социалистов.

«Вместо того, чтобы рассказать, как идет внутреннее расследование, сегодня мы так и не увидели отчет, хотя нам уже несколько недель говорят, что он есть, этот тип защищает Поятэ и Гамрецкого. В пятницу, спустя месяц после того, как МСК принял решение об их отставках, Киртоакэ обратился в Госканцелярию с требованием признать незаконными решения Муниципального совета в отношении этих чиновников», - заявил председатель фракции ПСРМ в МСК Ион Чебан.

Более того, по словам Чебана, в примэрии допускаются нарушения финансового, земельного и другого характеров, что еще в 2012 году констатировала Счетная палата.

«В 2012 году Счетная палата опубликовала отчет, в котором констатировала, что в примэрии были допущены нарушения, которые нанесли ущерб в сотни миллионов леев. Их было больше, чем во всех остальных районах и населенных пунктах вместе взятых. До сегодняшнего дня ничего из того, что констатировала Счетная палата, не было исправлено. Мы до сих пор не можем получить отчет о том, как велись, сколько было затрачено денег на работы в парке Валя Морилор. А сегодня господин Софрони пытается прийти и просто списать 71 миллион леев, не предоставив никаких деталей. Все знают, что, начиная от простой уборщицы, заканчивая примаром, в примэрии у каждого есть свои расценки. И он еще говорит нам о том, какой он борец за справедливость и в студенческие годы изобличал коррумпированных преподавателей. При этом в Кишиневе продолжают появляться киоски, ларьки и так далее. Чтобы было всем понятно, Киртоакэ одной рукой крадет, а другой вытирает слезы», - добавил Ион Чебан.

В подтверждение своих слов Ион Чебан привел случай с незаконным строительством на Дога 32/2. Генпримар в очередной раз соврал о том, что не знает, кто застраивает спортивную площадку, и продолжает лоббировать интересы Либеральной партии, подчеркнул социалист.

«Киртоакэ утверждает, что он не знает, кто строит на Дога 32/2. Однако, это чистое вранье, поскольку, когда Киртоакэ подписывает авторизацию на строительство, он прекрасно видит, название какой компании значится в документе, и что эта стройка напрямую затрагивает интересы Юрия Дырды – депутата Либеральной партии. Мы неоднократно говорили, об этих компаниях - Astercom, Darsemid, Dansicons, D&D, аффилированных Юрию Дырде. Еще раз хочу сказать, стройте на здоровье, но за пределами города, где это позволяют градостроительные нормы, и не разрушайте детские площадки, стадионы, и зоны зеленых насаждений. А в случае с Дога 32/2 речь идет о лоббировании бизнеса членов Либеральной партии», - заключил Ион Чебан.

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0