Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 23.02.2016 16:55

Чебан о работе примэрии: В мутной воде рыба ловится

Чебан о работе примэрии: В мутной воде рыба ловится

Так председатель фракции Партии социалистов Ион Чебан охарактеризовал деятельность примэрии в ходе публичных обсуждений на тему «Расформирование альянса в Муниципальном совете: причины и последствия на местном и центральном уровнях». По словам социалиста, фактически на каждого главу столичных служб и управлений в НАЦ заведено уголовное дело.

«Что происходило с контрактом, заключенным с австрийской компанией на благоустройство парковок, почему он был опубликован до того, как его принял кишиневский Муниципальный совет? А нам еще говорят, что мы незаконно отстранили Игоря Гамрецкого от должности главы Управления общественного транспорта и путей сообщения. Вы знаете, что согласно данным Национального антикоррупционного центра, фактически на каждого главу столичных служб и управлений заведено уголовное дело? Если есть подозрения, что в некоторых проектах есть коррупционная составляющая, и они могут нанести ущерб в миллиарды леев, нельзя их подписывать», - заявил Ион Чебан.

«Кроме того, более 500 проектов земельного характера возвращены на перерассмотрение, потому как есть подозрения, что в них лоббируются чьи-то интересы. Как можно было продать земельный участок в зоне, где расположены дома многих государственных функционеров, и в том числе Воронина, за 19 тысяч леев? Это значит, что разницу, которая составляет десятки тысяч евро, кто-то положил себе в карман. Согласно оценкам НАЦ, в результате деятельности сотрудников примэрии муниципальному бюджету был нанесен ущерб в 235 миллионов леев, и по данному факту возбуждено уголовное дело», - добавил Ион Чебан.

По словам социалиста, именно в примэрии он впервые столкнулся с нахальным отношением чиновников.

«Работники примэрии не приходят с отчетами даже, когда этого требуют муниципальные советники. Сам примар заявляет, что объявляет войну киоскам, и в то же время в Кишиневе появляются новые ларьки. Кроме того, ни один из начальников столичных управлений и служб не был назначен в результате публичного конкурса», - отметил социалист

В этом контексте Ион Чебан отметил, что обыски, прошедшие вчера в примэрии, - это доказательство того, что коррупция буквально проела примэрию. Более того, по словам Иона Чебана, по его информации, в НАЦ есть много пока еще не завершенных уголовных дел.

«Я надеюсь, что это не просто шантаж и не политический инструмент, чтобы убедить Либеральную партию участвовать в разных схемах на национальном уровне», - подытожил Ион Чебан.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0