Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 24.03.2017 16:17

Чебан об инициативе платформы DA: У президента уже готовы документы по этому вопросу

Чебан об инициативе платформы DA: У президента уже готовы документы по этому вопросу
Представитель президентуры Ион Чебан раскритиковал инициативу, с которой сегодня пришли к президенту представители Платформы DA. Так, они предложили Додону проект указа об инициировании референдума об отмене "закона о миллиарде".

Чебан отметил, что аналогичное предложение глава государства озвучил уже два месяца назад. Помимо этого, он указал на то, что проект, предложенный DA, лишен каких-либо правовых обоснований. 

- Остановлюсь только на дате проведения референдума, которую они предлагают - 28 мая. Его технически невозможно подготовить к этому времени. Для всех процедур необходимо не менее пяти месяцев. Остальные детали пояснят юристы, потому что пунктов много, - сказал Чебан.

Он также подчеркнул, что у президента готов полный набор необходимых материалов по данному вопросу, которые будут представлены не позднее 28 марта.

- Президент неоднократно призывал к диалогу все силы, в том числе и Платформу DA, однако они до сих пор отказывались. Сегодня они пришли, но когда я попытался поговорить с ними - сбежали. Напомню также, что именно из-за них и Майи Санду процедура инаугурации Игоря Додона на пост президента была затянута до последнего, а тем временем Эдуарда Харунжена успели назначить генпрокурором, - отметил Чебан. 

В то же время, представитель президента поблагодарил Платформу DA за то, что своим визитом к резиденции главы государства и своим обращением к нему они признали Игоря Додона президентом.

Напомним, ранее в ходе пресс-конференции Андрей Нэстасе сбежал от представителя президентуры, попытавшегося поговорить с ним. Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0