Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 07.06.2021 17:58

Чебан провел встречу в Москве с главой Обнинска

Ранее стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

Сегодня в Москве у генерального примара Кишинева Иона Чебана состоялась встреча с главой администрации города Обнинска Татьяной Николаевной Леоновой. На минувшей неделе стороны подписали соглашение о сотрудничестве между двумя городами, а сегодня обсудили дорожную карту.

Было решено, что в конце июля специалисты из Кишинева посетят с рабочим визитом город Обнинск Калужской области, где обменяются опытом, а также посетят несколько объектов.

- Мы хотим увидеть, как в регионе создаются школы, как строился детский технопарк, как развиваются специализированные школы олимпийских резервов и научных исследований, а также как проводится внедрение новых технологий в образовательных учреждениях, в том числе с использованием искусственного интеллекта. Еще одна интересующая нас тема - это питание детей, а также реализация проектов по энергоэффективности. Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии, которым они располагают, может стать учебным центром для исследователей в Кишиневе, а также для студентов, которые хотят развить себя в этой области, - написал Чебан в социальной сети Facebook.

По словам Чебана, хорошей возможностью стало бы проведение встреч по этому поводу для того, чтобы перенять передовой опыт. Кроме того, группы студентов могут отправиться в Научный центр, где проводятся передовые исследования в области онкологии, диагностики, а также сложных операций.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион Чебанпримариясотрудничество
0
0