Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 23.09.2015 15:15

Чебан: В поведении лидеров платформы «DA» нет ни достоинства, ни правды

Чебан: В поведении лидеров платформы «DA» нет ни достоинства, ни правды

Партия социалистов и «Наша партия» шокированы поведением лидеров гражданской платформы «Достоинство и правда», которые наотрез отказались идти на уступки, и намерены всеми силами помешать проведению запланированной на 27 августа этими политформированиями акции протеста.

«Мы шокированы тем, что увидели и услышали. Граждане, которые претендуют на то, чтобы называться европейцами и демократами, пытаются помешать проведению мирной манифестации других граждан, с иным мнением. Мы им не мешали – напротив, уступили площадь, поддерживали протесты против олигархов, озвученные лозунги. Но теперь, когда ПСРМ и «Наша партия», которые, по результатам парламентских и местных выборов, представляют интересы половины населения граждан Молдовы, объявили о своем протесте, выясняется, что мы неким образом ущемляем их права. Мы им предложили несколько вариантов: устраивайте акцию на площади, мы пойдем к Парламенту РМ. Хотите у Парламента РМ - нет проблем, мы пойдем на площадь. Хотите и там, и там – пожалуйста, протестуйте перед Парламентом РМ с утра, а после 14.00 придем мы. Они не принимают ни одно из предложений. Я впервые вижу подобное поведение, и я просто шокирован. Не вижу здесь ни достоинства, ни правды – с юридической точки зрения»,- сказал депутат Парламента РМ от ПСРМ, председатель фракции Партии социалистов в Муниципальном совете Кишинева Ион Чебан.


По его словам, запланированный протест состоится, несмотря не на что, потому что этого от ПСРМ и от «Нашей партии» ждут граждане, а предложение, озвученное в рамках заседания платформе «Достоинство и правда», остается в силе.

В то же время вице-председатель «Нашей партии» Илиан Кашу заявил, что гражданам должно быть предоставлено право выходить на протесты с теми, чьи взгляды они разделяют. Поведение лидеров гражданской платформы он назвал недемократичным, отметив, что они пытаются монополизировать Кишинев для проведения своих митингов. «Наша обязанность – выйти на протест и оказать давление на власть», - сказал он, подтвердив, что акция пройдет, как это было запланировано.

Оба политика призвали представителей платформы дать гражданам возможность протестовать с теми и там, где они сами хотят это делать. «Совместными усилиями мы бы могли отправить власть далеко в кратчайшее время. Этого хотят граждане Республики Молдова», - добавил Ион Чебан. Он и Илиан Кашу выразили надежду, что сторонам все же удастся прийти к компромиссу.

Представители платформы, однако, подтвердили, что не намерены уступать, и предложили социалистам и «Нашей партии» организовать свои протесты в других местах города – например, Манеже или Зеленом театре. В свою очередь, представители Партии социалистов Республики Молдова озвучили тот факт, что сама площадь Великого национального собрания - зарезервирована за социалистами и 6 и 27 сентября и если ПСРМ проявила великодушие, не мешая протесту - то платформа "ДА" в свою очередь таких качеств не проявила. 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0