Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 24.01.2022 15:15

Чебан: власти спустили всех государственных «бульдогов» на проверку деятельности примэрии

На генпримара продолжают оказывать давление.

Генеральный примар Кишинева Ион Чебан сделал публикацию в своем телеграм-канале, сообщив о том, что «бравые власти, как и обещали, в «свободной и демократической стране» спустили всех государственных «бульдогов» на проверку деятельности примэрии Кишинева, надеясь найти хоть что-то».

- Началось исполнение предупреждений и публичных угроз, сделанных в социальных сетях неделю назад министром юстиции. Потому, что я позволял себе критиковать власти страны и их позорные действия. С прошлой недели все подразделения примэрии заполонили всевозможные проверки, требования объяснений всего, что взбредет им в голову. При этом сами они, вместо развития страны, провоцируют рост цен и дальнейшее обнищание людей, - пишет Чебан.

Речь идет о следующих проверках:

- финансовая проверка: в примэрии по различным вопросам, в Управлении транспорта, в МП Exdrupo.

- Совет по конкуренции появился с дополнительными запросами к МП Exdrupo, что муниципальное предприятие должно участвовать в тендере.

- Примэрия получила письменные вопросы и просьбы от многих учреждений, депутатов, всевозможных чиновников PAS, которым, по словам Чебана, «не дает покоя то, что в этом городе наконец-то что-то меняется».

- Агентство по техническому надзору (АТН) имитирует желание навести порядок в этой сфере. И смех, и грех. После того как власти с большой помпой заявили, что снесут незаконные постройки и будут бороться с выдуманными ими же «страшилками», АТН борется с незаконными дверями в помещениях. Они потребовали объяснений и вызвали вице-примаров для допроса. Все 15 запросов, направленные АТН в примэрию в последние дни, необоснованные и надуманные.

Чебан подметил, что, судя по угрозам, озвученным ранее министром, ему и его команде стоит ожидать визита коллег из НОН, чтобы они «посчитали их квадратные метры и проверили, совпадают ли они теми, что указаны в счетах».

- Для того, чтобы подготовить ответы на всю эту чепуху, на те десятки запросов, поступивших в последние дни, работникам примэрии придется потратить много времени только на это. Вместо того, чтобы сосредоточиться на технических задачах по запуску тендеров, анализе файлов, работ на местах и многих других повседневных процессах, люди сидят и пишут письма. Цель наших властителей– любой ценой остановить примэрию Кишинева, заблокировать нашу деятельность, потому что они понимают, что молдавская столица - единственный населенный пункт, где есть существенный прогресс. Им не нравится, что люди начали многое понимать, и они распространяют ложь, чтобы еще больше разделять граждан. Они лгут, устраивают шоу, отвлекая внимание всякими страшилками, - пишет градоначальник.

Чебан публично призвал международные институты принять меры и защитить права сотрудников и государственных учреждений, чтобы они не становились жертвами политических «разборок».

Ранее Чебан затронул тему, связанную с деятелями культуры.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион ЧебанPASпримэрияпроверки
0
0