Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 27.03.2018 16:07

Раду назначила на ключевые должности в примэрии людей из ДПМ, - Чебан

Ион Чебан заявил, что обратится в госканцелярию и суд относительно назначений на руководящие должности в примэрии.

Глава фракции ПСРМ в муниципальном совете и кандидат на должность примара Ион Чебан заявил о намерении обратиться в государственную канцелярию. Он также готовит документы для подачи иска в суд относительно назначений и.о примара Сильвии Раду людей на руководящие должности.

По его словам, назначение бывшего комиссара полиции Евгения Аксеньева на должность главы Autosalubritate, бывшего руководителя одного из управлений МВД Владимира Майдука на должность главы административного управления примэрии, экс-руководителя общественного транспорта примэрии Адриана Болдуреску на должность руководителя Exdrupo и Вячеслава Буца в Lumteh являются незаконным.

- Незаконно назначенный человек не может назначать других людей. Назначение Майдука и Аксеньева осуществлялись с нарушением. В случае Майдука, это должен был быть человек из примэрии, а в случае Аксеньева, должны были проводиться соответствующие процедуры в мунсовете. Мы всегда говорили, что людей надо назначать по конкурсу. Или это пиар, или это попытки назначения своих людей на руководящие должности, которые будут выполнять всё, что им скажут, - отметил Чебан.

Он считает, что Дорин Киртоакэ назначал своих людей из Либеральной партии, а Сильвия Раду - из Демократической партии. По данным прессы, Владимир Майдук является человеком, который финансировал ДПМ во время предвыборной кампании.

- Все эти практики надо прекращать. Смотрящих людей в примэрии не будет. Мы обратимся в госканцелярию и начнем процедуру по подаче иска в суд, - отметил глава фракции ПСРМ.

Он также назвал цирком разбирательства между врио примара Сильвией Раду и экс-руководителем управления общественного транспорта Игорем Гамрецким.

- Наблюдаю за спектаклем Раду - Гамрецкий. Один, который должен сидеть по делу о парковках и за всё то, что связано с дорогами, выясняет отношения с незаконно назначенной на должность врио примара. Гамрецкий решил стать боксерской грушей для Раду, а она, таким образом, получает себе дивиденды к выборам. Гамрецкий хочет попасть в примэрию? Учитывая, что в примэрии установлена охрана. Думаете, что он не понимает, куда идет и кто ее протекторы? Эта эпопея тянется неделю. А финал будет таким, Раду победит Гамрецкого. Всё это является частью пиар-кампании Раду, - подытожил Чебан.

Ранее Сильвия Раду в обход закона назначила временных руководителей муниципальных предприятий. Новые руководители ряда муниципальных предприятий, назначенные исполняющей обязанности генпримара Кишинева, заключили временные контракты. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион ЧебанСильвия РадуПСРМДПМКишиневназначения
0
0