Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 23.03.2021 09:30

Четвертной рост цен на свет - комментарий НАРЭ

Оператор Moldelectrica завершил процедуру покупки 61 ГВт·ч электроэнергии.

Это менее 3% внутреннего рынка, заявили представители Национального агентства по регулированию энергетики. Ранее портал bani.md написал, что электроэнергия может подорожать на 25%. По данным источников портала bani.md, 22 марта 2021 года, два оператора рынка подписали договоры о закупке электроэнергии. Это операторы Premier Energy и Moldelectrica. Учитывая отсутствие конкуренции на рынке, цена на электроэнергию, поставляемую молдавским компаниям, увеличивается с 48,65 долларов США за МВт·ч до 58 и 57 долларов США за МВт·ч, соответственно, для каждого из операторов.

Насчет этого вопроса в НАРЭ отметили, что большинство обладателей лицензий находятся в активной фазе переговоров о ценах и договорных условиях на поставку электроэнергии бытовым и не бытовым потребителям в стране.

– Тендерные процедуры, спецификации, критерии предквалификационного отбора энергосбытовых компаний были установлены индивидуально и запущены каждым оператором в начале февраля этого года. Из-за отсутствия на аукционе как минимум трех заявок от компаний, прошедших предварительную квалификацию, 16 марта этого года все операторы рынка электроэнергии отменили аукционы, объявив их повторное проведение на 22 марта этого года. О результатах аукционов, их цене и влиянии на тарифы и конечных потребителей НАРЭ или электроэнергетические компании сообщат оперативно и подробно, - отмечено в пресс-релизе НАРЭ.

Закон об электроэнергии предусматривает, что обновление регулируемых цен и тарифов на электроэнергию в течение года может происходить только в том случае, если отклонения превышают 5% годовой стоимости распределения и поставки электроэнергии, установленной в регулируемых тарифах / ценах для конечных потребителей.

Если операторы рынка электроэнергии считают, что изменение покупной цены на электроэнергию соответствует необходимым предпосылкам для пересмотра регулируемых тарифов / цен, они подают в Агентство запрос на корректировку регулируемых тарифов / цен и расчеты, выполненные в соответствии с положениями действующей тарифной методики, утвержденной НАРЭ.

Совет директоров Агентства рассматривает запросы электроэнергетических компаний в течение максимум 180 дней, чтобы проверить, подтверждают ли представленные расчеты необходимость корректировки регулируемых тарифов / цен.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
электричествоНАРЭ
0
0