Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 14.10.2018 11:05

«Семейный подряд» в примэрии выявили в одной из коммун в Теленштском районе

В примэрии и совете коммуны Богзешты Теленештского района работают сразу четверо родственников примара – сестра, шурин, нанаш и крестник.

Примар Богзешт представитель ДПМ Василий Озун устроил настоящий семейный подряд в руководстве коммуной. Должность главного бухгалтера примэрии занимает его сестра Аурелия Склифос. А из девяти местных советников - трое являются его родственниками: Олег Склифос - зять, Думитру Диаченко -крестник, а Ион Петис - нанаш. Но и это еще не все, некоторые из них работают одновременно и на предприятиях, принадлежащих примару.

Конфликт интересов в отношении примара и его сестры в примэрии коммуны Богзешты был обнаружен Национальной комиссией по вопросам неподкупности еще в 2016 году. До сих пор ничего не изменилось – конфликт не разрешен, а примар даже не был оштрафован. Другими словами, имеет факт «прямых иерархических отношений между примаром города и главным бухгалтером Примэрии», как сказано в акте Комиссии. Согласно закону, в этом случае кто-то из них должен быть уволен или переведен на другую должность. Однако, по словам местных жителей, примар большую часть времени живет в Кишиневе и поэтому отсутствует на рабочем месте, а примэрия на это время остается на полном попечении его сестры.

В то же время муж сестры примара Олег Склифос в своей декларации о доходах и интересах за 2017 год указал, что в прошлом году он был одновременно местным советником, работником примэрии и сотрудником фирмы SRL «Oztor», принадлежащей примару. Другой советник, крестник примара Дмитрий Дьяченко, является администратором фирмы SRL «Ozun-Cons», официально зарегистрированной на имя бывшей супруги примара.

Эксперта Ассоциации ADEPT Мариана Калугин также подтвердила, отношения между примаром и советниками являются источником потенциального конфликта интересов.

- Согласно закону №. 436/2006 «О местном публичном управлении», начиная с полномочий местных органов государственной власти, функции примара и советника в значительной степени взаимосвязаны. Например, местный совет утверждает предложенную примарим организационную структуру и штатное расписание примэрии, подчиненных ей общественных структур и услуг, а также план окладов для своих сотрудников. Или местный совет является органом, который может принять решение о начале отстранения примара. В свою очередь, примар, если считает, что решение местного совета является незаконным, может обратиться в территориальное учреждение Государственной канцелярии и/или суда. Очевидно, что при таких условиях обязательным является соблюдение режима объявления и разрешения конфликта интересов, - объяснила Мариана Калугин для Moldova Curată .

Журналисты пытались связаться по телефону примэрии с главным бухгалтером Аурелией Склифос, но она отказалась отвечать на вопросы.

- Вам больше нечего делать? Я не хочу говорить с вами, - заявила сестра примара.

примэрия.png


Новости на Блoкнoт-Молдова
примэрияродственникиконфлик интересов
0
0