Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 24.12.2019 14:01

Число студентов в Молдове достигло минимальной отметки за последние 24 года, - эксперт

Число молдавских студентов достигло в этом году минимальной отметки – 56,8 тысяч, а это на 3,8 тысяч меньше, чем годом ранее.

Об этом в своем блоге сообщил экономист IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ. Как отмечает Ионицэ, помимо сокращения численности студентов в Молдове наблюдается также уменьшение их доли в обществе. Так, согласно приведенным экспертом данным, количество студентов на тысячу жителей сократилось в 1,8 раза с 39 на 1000 человек до 21,3 человека.

Тенденция к сокращению числа студентов наблюдается также и в Приднестровье. Однако на левом берегу Днестра этот процесс начался на 3-4 года позже и сильнее всего затронул частное образование. В этом году количество студентов в Приднестровье сократилось до 10,8 тыс. человек, что на 0,8 тыс. меньше, чем годом раньше, сообщает tv8.md со ссылкой на Ионицэ.

В числе основных факторов, влияющих на сокращение числа студентов высших учебных заведений в Молдове, эксперт назвал следующие:

– Резкое сокращение количества детей в Молдове – только за последние 13 лет число детей университетского возраста сократилось примерно на 150 тысяч человек (в 2006/07 году их насчитывалось около 364 тысяч, а в настоящее время – всего 210 тысяч);

– Уменьшение количества детей, решивших получить высшее образование, - экономист считает, что здесь должно вмешаться государство, предложив альтернативные образовательные решения для молодежи, одним из которых могло бы быть дуальное образование, чтобы молодые люди могли получить профессию в других формах обучения;

– Отъезд молодежи на учебу за границу – согласно последним опросам IDIS Viitorul, более 70% родителей не видят будущее своих детей в Молдове, отмечая сомнительное качество высшего образования в нашей стране. По этой причине многие из них решают отправить своих чад на учебу за границу.

Вячеслав Ионицэ считает, что государству необходимо переосмыслить все политики в этой области, а также сосредоточить бюджетные ресурсы на приоритетных направлениях, в частности, подготовке специалистов для бюджетного сектора и стратегических отраслей народного хозяйства.

studic.png

Материал подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
образованиестудентысокращениеполитики
0
0