Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 07.12.2022 14:05

Что делать, если вы обнаружили неуказанные взносы на свой личный счет страхования

У жителей Молдовы появилась возможность регистрировать неуказанные взносы на свой личный счет соцстрахования.

С 1 января физические лица, обнаружившие отсутствие данных в личном счёте социального страхования за определённые периоды с 1999 по 2017 годы, имеют право требовать включения оплаченных и незарегистрированных социальных взносов. Лица должны отправить письмо в Национальную кассу социального страхования и указать периоды деятельности и плательщиков взносов (места, где они работали). 

Такая мера предусмотрена в принятом недавно Регламенте о внесении данных в личные счета социального страхования застрахованных лиц с информацией о взносах социального страхования, уплаченных и незарегистрированных в период 1999-2017 годов. Документ устанавливает порядок заполнения личных счетов информацией о взносах социального страхования, уплаченных в этот промежуток, но не объявленных работодателем в сроки, предусмотренные законодательством. Это положение касается, в том числе, ликвидированных организаций, а также находящихся в процессе ликвидации или реорганизации, сообщает ipn.md.

Следует отметить, что зачисление данных на личные счета социального страхования будет осуществляться только в том случае, если взносы в бюджет государственного социального страхования соответствующего периода были выплачены.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
взносысоцстрах
0
0