Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 17.12.2019 16:49

Что на самом деле произошло с танком времен ВОВ, который искали в Днестре?

Работать сообща всех, кому небезразлична тема Великой Отечественной войны, призвал Василий Сеньковский.

Сеньковский, командир поискового отряда «Август», рассказа о ситуации, которая стала причиной его призыва.

– У села Красногорка в Приднестровье снова ищут танк времен войны. Хочу обратиться к инициативной группе товарищей и поисковиков (уж, не знаю, есть ли таковые, но так написано в новостях), танк мы нашли еще в 2013 году. Тогда инициативная группа по поиску и подъему боевой машины, якобы затонувшей на переправе у села Красногорка, провела четыре встречи на протяжении всего года. Группа состояла из поисков Молдовы и должностных лиц разного уровня из Приднестровья. Все встречи проводились в администрации села Бычок. Были составлены планы работ и назначены ответственные лица, собраны все возможные на тот момент сведения, карты, схемы и мемуары, произведен осмотр местности. Также был осуществлен опрос старожилов из Бычка и Красногорки, вся полученная информация фиксировалась, - рассказал Сеньковский.

По его словам, тогда удалось выяснить, что единственной механизированной частью, которая была оснащена танками и переправлялась в этих места, была 96-я отдельная танковая Шумлинская бригада имени Челябинского комсомола.

– Это обстоятельство, совпадало с рассказом одного из старожилов, утверждавшего, что на башне затонувшей машины была надпись «Комсомолец». Мы занялись поиском ещё активней. Один из наших товарищей раздобыл схему фарватера Днестра, где указаны любые препятствия в русле реки. После тщательного изучения схемы, ничего похожего на затонувшую технику нам найти не удалось. Тем временем одновременно с нами, танк искала и съёмочная группа приднестровского телеканала ТСВ, пригласив водолазов обслуживающих Дубоссарскую плотину. Сюжет о поиске вышел в августе 2013 года, - добавил Сеньковский.

Поиск завершился неожиданно, когда ыл получен ответ от Центрального архива Министерства обороны России: «В журнале боевых действий 96 танковой бригады за 1944 год по состоянию на 20 мая 1944 г. имеются сведения о затонувшем во время переправы на правый берег реки Днестр, примерно в 0,5 км. западнее населённого пункта Красная Горка, танке Т-34. Экипаж танка не пострадал. Силами 1-го танкового батальона и технической части бригады 03 июня 1944 года в течении дня велись работы по вытягиванию из реки Днестр утонувшего танка Т-34. К исходу дня танк был вытащен со дна реки».

– Сегодня эти документы 96-ой танковой бригады выложены в свободный доступ и любой желающий может с ними ознакомиться. Следует добавить, что бригада находилась на плацдарме у села Гура Быкулуй с мая по середину июля 1944 года и активных боевых действий не вела, хотя имела здесь 63 боевые машины. За это время потери бригады составили шесть человек убитыми и трое раненных. Все потери были понесены в разное время, при артиллерийских и авиационных налётах. Двое из погибших, один из которых младший лейтенант Русяев Ф.С. похоронены в селе Гура Быкулуй. О Русяеве есть замечательный стенд в Бендерском историческом музее, там экспонируется табличка с его первоначального захоронения, сделанная его товарищами. Очень странно и непонятно, почему тема затонувшего танка поднимается вновь, когда всеобщими усилиями всё уже давно выяснено и информация об этом осталась не только в документах, но и в памяти многих людей?! Как было бы хорошо, работать сообща, чтобы не было больше подобных непонятных ситуаций, - заключил Сеньковский.

Подготовил Николай Костыркин


Новости на Блoкнoт-Молдова
танкВеликая Отечественная войнаВасилий Сеньковскийпоисковики
0
0