Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 27.11.2019 16:25

Что объединяет Плахотнюка и блок АКУМ - мнение эксперта

У блока АКУМ и Плахотнюка много общего считает депутат парламента Богдан Цырдя.

– Мы всегда писали, что у лидеров ACUM и Владимира Плахотнюка один хозяин – Госдеп, одна идеология – либерализм и глобализм, один вектор – НАТО и ЕС, одно гражданство – румынское, одна цель – ослабление России, ликвидация независимости Республики Молдова, молдавской гражданской нации, истории, языка всех левых сил в Молдове. И пятимесячное правление Майи Санду доказало это. Прикрываясь тем, что якобы борются с Плахотнюком, акумовцы отказывались вернуть русский язык, российские аналитические TV-программы, пускать министров на заседания коллег из СНГ, разрешить вкладыши для лекарств на русском языке. Говорить о партнёрстве с ЕАЭС излишне – слышать не хотели! – написал Цырдя в соцсетях.

Он задается вопросом, «почему они не боролись с Плахотнюком, когда были в правительстве с ним, – как Майя Санду, Игорь Гросу, Октавиан Цыку, Дмитрий Алайба».

– Они не стыдились открыто быть в официальном Альянсе за евроинтеграцию, с секретными договорами, с разделом вертикали власти вплоть до нарушения Конституции РМ. Ведь разделили и юстицию, суды, Генпрокуратуру. Проще говоря, они вместе с Плахотнюком заложили основу захвата государства ещё в 2010 году. И да, мы не устанем повторять: раньше блок ACUM, как ответвление ЛДПМ, и Майя Санду, как министр от ЛДПМ, очень комфортно чувствовали себя рядом с Филатом, Плахотнюком, Стати, Гимпу, Шором и другими олигархами. Теперь они что, борются с ними? Конечно, нет. Это прикрытие для реальной борьбы против Игоря Додона и взятия президентуры в 2020 году! Если Плахотнюк представлял местную олигархию, будучи одновременно компрадором, то Санду представляет интересы транснациональной олигархии! Вот и вся разница между ними... По крайней мере уши миллиардера Сороса торчат из политбюро ACUM, правительства Санду, сотен НПО и СМИ, которые её поддерживают. И казус с Кишинёвским аэропортом, который перешёл под контроль Ротшильда, отлично показал, кому служат эти господа, - заключил Цырдя.

Подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
АКУМПСРММайя СандуВладимир ПлахотнюкБогдан Цырдя
0
0