Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 23.12.2022 19:15

Новые правила Комиссии по чрезвычайным ситуациям в области энергетики

Они связаны с «Молдовагаз», «Термоэлектрикой» и «Энергокомом».

В декабре уходящего года АО «Молдовагаз» поставит 166,5 млн. м3 природного газа потребителям левобережья Днестра и на «Молдавскую ГРЭС» для производства электроэнергии.

Решение было принято на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Согласно сообщению правительства, мера необходима для обеспечения всех потребителей энергоресурсами, в связи с чем ГП «Газпром» сократил примерно на 56,5 процента объем поставляемого в нашу страну природного газа.

В то же время было принято решение о досрочном перечислении АО «Термоэлектрика» финансовых средств, необходимых для выплаты компенсации за тепловую энергию за период с декабря 2022 года по февраль 2023-го. По прогнозам АО «Термоэлектрика», в этом смысле потребуется около 200 млн леев. Деньги должны быть перечислены Министерством труда и социальной защиты населения (МТЗС) из Фонда снижения энергетической уязвимости, пишет Deschide.

Члены КЧС также внесли некоторые поправки в то, как будут компенсироваться счета за дома, отключенные от системы центрального отопления. Таким образом, с декабря 2022 года владельцы таких домов будут получать компенсацию, эквивалентную степени очень высокой уязвимости.

Так же на период январь - март 2023 года был продлен срок закупки электроэнергии АО «Энергоком» на основе прямых переговоров.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
КЧСМолдовагазЭнергокомэнергетикаправительство
0
3